Яндекс.Метрика

"Академик Шокальский" попал в снежную бурю

Российское исследовательское судно "Академик Шокальский", застрявшее во льдах Антарктиды, столкнулось со снежной бурей.

Российское исследовательское судно "Академик Шокальский", застрявшее во льдах Антарктиды, столкнулось со снежной бурей.

"Поднялась снежная буря, с экипажем все в порядке. Рождество выдалось тяжелым, но хочу успокоить семью и друзей – через 24 часа придет китайский ледокол", - написал в своем Twitter один из участников экспедиции Крис Терни.

По данным дальневосточных метеорологов, несмотря на усиление порывов ветра до 20 м/с экипажу ничто не угрожает. Более того, если бы ветер дул в западном направлении, судно самостоятельно могло бы выбраться из ледового плена, передает РИА "Новости".

Судно ледового класса "Академик Шокальский" 24 декабря попало в ледовый плен из-за неблагоприятных погодных условий. Сейчас вокруг корабля простираются ледовые поля длиной в 30-50 метров.

После осмотра корабля на 1,8 метра выше ватерлинии моряки обнаружили разрыв наружной обшивки по правому борту.  На данный момент на борту судна находятся 74 человека.

Координацией спасательной операции занимается Австралийское управление морской безопасности. Ранее в район нахождения "Академика Шокальского" были направлены суда ледокольного класса Xue Long из КНР, Astrolab из Франции и Aurora Australius из Австралии.

Закрыть