Яндекс.Метрика

Дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева вернули в прокуратуру

Судья Мосгорсуда удовлетворил ходатайство адвокатов Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева о возвращении уголовного дела в прокуратуру.

Судья Мосгорсуда удовлетворил ходатайство адвокатов Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева о возвращении уголовного дела в прокуратуру, передает РАПСИ.

Фигуранты уголовного дела обвиняются в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.  Заседание в Мосгорсуде проходило  в закрытом режиме. Развозжаев находится под арестом с октября 2012 года, а Удальцов под домашним арестом с февраля 2013.

Основанием  для возбуждения дела стала проверка фактов, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста – 2".

Было установлено,  что встреча с грузинской стороной, фрагменты которой показаны в фильме, проходила Минске.  С грузинской стороны на встрече присутствовали: председатель парламентского комитета Грузии  по обороне  и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове  Михаил  Иашвили, а также трое их помощников.

С российской стороны во встрече принимали участие лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. 

По данным следствия, Удальцов и Развозжаев вместе Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

Закрыть