Яндекс.Метрика

Экс-заместитель мэра Бердска сел на 5 лет за махинации в ЖКХ

Бывший первый заместитель главы администрации новосибирского Бердска Евгений Мартьянов признан виновным в превышении должностных полномочий и присвоении.

Бывший первый заместитель главы администрации новосибирского  Бердска Евгений Мартьянов признан виновным в превышении должностных полномочий и присвоении, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

С декабря 2004 по март 2010 года Евгений Мартьянов, занимая должность первого заместителя главы администрации  Бердска, курировал работу управления жилищно-коммунального хозяйства.

В феврале 2006 года он был назначен на должность  начальника муниципального учреждения "Управляющая  компания жилищно-коммунальным хозяйством  города Бердска".

Для возврата излишне уплаченного учреждением  налога Мартьянов мог воспользоваться помощью бухгалтерии и аудитора по бюджету города Бердска, работы были бы выполнены на безвозмездной основе.

Однако Мартьянов заключил договор со сторонней фирмой, предметом договора стало оказание  информационно-консультационных услуг, за которые было заплачен более 23 млн рублей.

Для заключения подобного договора должен был быть проведен конкурс среди юридических лиц, сделано этого не было, и сумма перешла на счет коммерческой организации, выбранной Мартьяновым.

В декабре 2007 года Мартьянов за счет средств муниципального учреждения купил векселя, затем принял решение о ликвидации "Управляющей компании ЖКХ". В связи с этим имущество и векселя подлежали передаче МО Бердска.

Мартьянов  присвоил часть  векселей на сумму 23 млн рублей, скрыв от бухгалтеров факт их покупки. После ликвидации учреждения Мартьянов обналичил векселя через знакомых.

В ходе следствия на  принадлежащее ему  имущество на общую сумму в 42 млн рублей  был  наложен арест.  Суд назначил наказание  Мартьянову в виде  5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Закрыть