Яндекс.Метрика

Премьер-министр Турции уволил десять министров из-за коррупционного скандала

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заменил десять министров в правительстве страны. Об этом вечра сообщило агентство Reuters.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заменил десять министров в правительстве страны. Об этом вечра сообщило агентство Reuters.

В частности, в отставку отправили министра по взаимоотношениям с Евросоюзом Эгемена Багиса. На его должность уже назначен Мевлут Кавусоглу (Мевлют Чавушоглу), экс-председатель Парламентская ассамблея Совета Европы, сообщает Agence France-Presse.

Кроме того,  Эрдоган уволил министра юстиции Садуллу Эргина. Кто займет его место, пока не известно.

Список новых членов кабинета министров Эрдоган предоставил президенту Турции Абдулле Гюлю вчера.

Напомним, ранее в тот же день в отставку подали три турецких министра: министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар, министр экономики Зафер Чаглаян и глава МВД Муаммер Гюлер. Об этом стало известно незадолго после совещания главы правительства Эрдогана с президентом страны Абдуллой Гюлем. 

Политики пришли к решению о кадровых изменениях в составе правительства.

Дело в том, что с середины декабря этого года в Турции арестовали 24 чиновника, которые были обвинены в различных коррупционных махинациях. Среди фигурантов уголовных дел оказались, в частности, сыновья главы МВД Муаммера Гюлера и министра экономики Зафера Чаглаяна. 

Премьер-министр Турции расценил коррупционный скандал как «международный заговор». Еще до предъявления обвинений провинившимся чиновникам, Эрдоган распорядился уволить руководителей полиции Стамбула, которые были причастны к задержанию подозреваемых. 

Закрыть