Яндекс.Метрика

В Петербург пришли редкие звери

Список объектов для включения в городскую Красную книгу, а также категории редкости, ранее не существовавшие – стали темами заседания расширенной комиссии по Красной книге Санкт-Петербурга.

Список объектов для включения в городскую Красную книгу, а также категории редкости, ранее не существовавшие – стали темами заседания расширенной комиссии по Красной книге Санкт-Петербурга.

В нем приняли участие представители городского Комитета по природопользованию, Дирекции особо охраняемых территорий Санкт-Петербурга, научных институтов, экспертных сообществ, сообщили в пресс-службе комитета.

Члены комиссии сформировали 4 вида категории редкости, которые помогут определить требования по охране объектов  животного мира на территории города. В настоящее время в списке редких видов для Санкт-Петербурга более чем 400 объектов. Новый классификатор, основанный на мировой практике, поможет  уточнить и детализировать этот список.

Было принято решение исключить из редких видов ежа и ласку, которые активно плодятся в условиях городских лесов и парков. Для включения в региональный список Красной книги предложены: серый тюлень, полярная крачка, тетеревятник, неясыть и другие.

"Долгое время на городской территории не было серого тюленя. В этом году были обнаружены лежки этого морского млекопитающего на берегах Финского залива. Колония полярной крачки - это совершенно новое для Санкт-Петербурга явление.

В одном из прудов Павловского парка уже более 100 лет ученые наблюдают водное растение не известное более нигде на территории города. Его можно увидеть только в этом пруду", - рассказал начальник отдела государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды Комитета по природопользованию Д.А. Франк-Каменецкий.

На заседании комиссии ученые и эксперты выступили с инициативой создания участков охраняемых природных ландшафтов в составе исторических парков Санкт-Петербурга.

"Важно заметить, что это предложение о создании не особо охраняемых природных территорий, а участков охраняемых природных ландшафтов в составе парковых ансамблей.

Места, на которых зафиксированы редкие виды растений, в основном находятся в старых парках. Это Баболовский парк, парк Дубки в Сестрорецке и другие", - отмечает Д.А. Франк-Каменецкий.

Кроме того, в пределах города, в основном на руинах,  поддерживаются условия для проживания редких видов. Ученые называют этот процесс формированием антропогенных биотопов.

На следующем заседании комиссии в феврале 2014 года планируется обсудить обновленный список объектов Красной книги с учетом категорий редкости.

Напомним, постановление об учреждении Красной книги Санкт-Петербурга было принято городским Правительством в августе 2010 года.

Закрыть