Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

Водитель Mercedes в Петербурге избил переходивших дорогу пенсионеров

Двое пожилых людей шли из торгового центра "Стокманн" к метро, как они впоследствии сами признались, вне зоны пешеходного перехода – так в этом месте ул. Восстания переходят многие. Водитель Mercedes набросился на пенсионеров и избил их.

Эта история в минувшие выходные обошла все социальные сети. Около 14.00 в субботу, 21 декабря, двое пожилых людей – 73-летний житель блокадного Ленинграда Вячеслав Тимофеевич Соколов и 68-летняя ветеран труда Ася Михайловна Яковлева – шли из торгового центра "Стокманн" к метро, как они впоследствии сами признались, вне зоны пешеходного перехода – так в этом месте ул. Восстания переходят многие. Вячеслав Соколов говорит, что смотрел по сторонам, но, несмотря на это, его чуть не сбил черный Mercedes.

От обиды, как рассказывает Вячеслав Соколов, он стукнул ладонью по капоту и сказал водителю, мол, смотри, куда едешь. В ответ на это мужчина, сидевший за рулем иномарки, выскочил из машины, схватил пенсионера за одежду и толкнул так, что пожилой человек упал на асфальт. Владелец Mercedes впал в такой раж, что, по словам Соколова, ему еще досталось ногой по лицу. Когда Ася Михайловна попыталась вступиться за пострадавшего, на асфальте оказалась и она. Неизвестно, чем бы все это закончилось, но на мужчину налетели прохожие. Его схватили за руки, вызвали скорую и полицию. По словам очевидцев, водитель Mercedes сделал вид, что успокоился, вызвался до приезда полиции освободить проезжую часть, где за его машиной уже скопилась пробка, но, сев в автомобиль, сразу рванул прочь. Один из задержавших его пешеходов попытался схватить обидчика пенсионера за одежду. Его протащило за машиной несколько метров, пока не порвалась ткань на рубашке.

Скорая отвезла пострадавших в Мариинскую больницу. Оттуда они попали в травмпункт. После оказания медицинской помощи Соколова и Яковлеву отправили по домам. Правда, по словам сына Аси Михайловны, в ближайшее время Вячеславу Тимофеевичу может потребоваться помощь врачей. Ему нужно будет как минимум пройти обследование из-за подозрения на микроинсульт.

Заметим, что Соколова и Яковлеву нельзя назвать классическими пенсионерами. Женщина 68 лет до сих пор работает. Мужчина тоже ведет довольно активный образ жизни.
Произошедшая стычка так впечатлила очевидцев, что они буквально за пару дней весь город через соцсети поставили на уши в поисках скрывшегося. Тем более что они запомнили часть номерного знака иномарки – первую букву и три цифры. И сбежавший был найден.

К распространителям информации обратился мужчина, который оказался соседом владельца черного Mercedes с номером, совпадающим с указанным в объявлении. В ходе общения выяснились и другие совпадения, например по внешности. Блогерам удалось получить и фото водителя, которое с уверенностью позволило опознать обидчика пенсионеров. Путем нехитрых манипуляций удалось установить, что его имя Павел.

Что интересно, в списке коллег на страничке Павла в социальной сети через одного идут люди, работающие в право­охранительных органах. Это дает основания предположить, что и сам он близок к полиции. Удалось связаться и с самим Павлом. Он отказался сообщить, где работает, но причастности к инциденту не скрывал и выражал сдержанное раскаяние, а также готовность к диалогу с пострадавшими. Правда, как пояснил чуть позже Вячеслав Соколов, Павел предлагал ему приехать для переговоров в отдел полиции, что пенсионеру совсем не понравилось. К тому же пострадавший не желает идти на мировую. По его словам, он хочет нормально смотреть в глаза окружающим и планирует довес­ти ситуацию до конца.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области "Петербургском дневнику" подтвердить или опровергнуть информацию насчет принадлежности Павла к правоохранительным органам не смогли. По данным ведомства, сейчас ведется проверка по самому инциденту. В частнос­ти, для квалификации произошедшего требуются медицинские документы о степени тяжести травм пострадавших Соколова и Яковлевой. Если же выяснится, что противной стороной конфлик­та был полицейский, то материал будет передан в Следственный комитет.

Закрыть