Яндекс.Метрика

МЧС по Петербургу призывает горожан быть осторожными в обращении с пиротехникой

Нельзя запускать фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередачи; на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

ГУ МЧС по Петербургу напоминает правила безопасности в обращении с пиротехникой.

Так, нельзя запускать фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередачи; на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

Кроме того, не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, испорченных, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия.

Перед запуском петард и фейерверков необходимо тщательно изучить инструкцию. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону людей.

Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, ЛЭП и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов.

МЧС предупреждает, что ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры. Из-за этого могут случиться пожары. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

Нельзя бросать горящие петарды в людей и животных, запускать детям, держать горящую петарду в руках, помещать ее в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку.

Петарды можно использовать только на открытом воздухе.

Ни к воем случае нельзя приближаться к горящей петарде ближе чем на 5-10 м.

Хранить и переносить петарды надо только в упаковке, нельзя носить их в карманах, разбирать, сжигать на кострах.

Не надо наклоняться над пиротехникой.

Если петарда не сработала, не надо пытаться проверить или поджечь фитиль еще раз.

Не надо запускать ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, около домов и на небольших огороженных территориях.

"Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!" - предупреждает МЧС.

Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Закрыть