Яндекс.Метрика

Возвращение уголовного дела Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева обжаловано

Прокуратура обжаловала решение Московского городского суда о возвращении уголовного дела в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года.

Прокуратура обжаловала решение Московского городского суда о возвращении уголовного дела в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года, передает РИА "Новости".

Развозжаев находится под арестом с октября 2012 года, а Удальцов под домашним арестом с февраля 2013.  Основанием  для возбуждения дела стала проверка фактов, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста – 2".

Было установлено,  что встреча с грузинской стороной, фрагменты которой показаны в фильме, проходила Минске. 

С грузинской стороны на встрече присутствовали: председатель парламентского комитета Грузии  по обороне  и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове  Михаил  Иашвили, а также трое их помощников.

С российской стороны во встрече принимали участие лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев.

По данным следствия, Удальцов и Развозжаев вместе Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

Закрыть