Яндекс.Метрика

В петербургский дом, где прогремел взрыв, вернули свет и воду

Спецкомиссия решила восстанавливать подъезд в доме в Калининском районе Петербурга, где накануне прогремел взрыв.

Спецкомиссия решила восстанавливать подъезд в доме в Калининском районе Петербурга, где накануне прогремел взрыв.

Сообщение о ЧП поступило в 17.25 мск пятницы из дома №1/4. Пожар вспыхнул в квартире на девятом этаже. Очевидцы сообщали о взрыве. Спасатели эвакуировали 50 жильцов подъезда. Никто не пострадал. Под завалами людей не обнаружено.

По данным городского главка МЧС, утром в субботу состоялось заседание Межведомственной комиссии Администрации Калининского района, где были приняты решения о проведении восстановительных работ.

"Будет проведен демонтаж и уборка разрушенных конструкций здания, после чего работники жилищной организации приступят к остеклению оконных проемов и временному ограждению строительных конструкций", - говорится в сообщении ведомства.

В здание уже вернули электричество. Без света остаются только восемь квартир, расположенных на двух верхних этажах пострадавшей парадной. Во все помещения обеспечена бесперебойная подача горячей и холодной  воды.

"Пострадавшее во время взрыва лифтовое оборудование по заключениям специалистов требует полной замены", - сообщает главк.

На восстановительных работах задействовано 67 человек и 19 единиц техники.

Причину взрыва устанавливают компетентные органы. По предварительным данным, следов взрывчатых веществ в доме не обнаружено, он имел техногенный характер.

Всего в данном подъезде находится 36 квартир, в которых зарегистрировано 95 проживающих. 45 человек временно размещены в детском саду №28 на Учительской улице, 21 человек находятся в маневренном фонде, остальные предпочли остановиться у родственников.

Ситуация со взрывом дома в Калининском районе Петербурга находится на личном контроле губернатора города Георгия Полтавченко.

Закрыть