Яндекс.Метрика

"Ил-76" прибыл в Волгоград для транспортировки в Москву жертв теракта

Самолет "Ил-76" ГУ МЧС РФ, оснащенный пятью медицинскими модулями, приземлился в аэропорту Волгограда, по итогам консилиума медиков будет принято решение о транспортировки раненых в Москву.

Самолет "Ил-76" ГУ МЧС РФ, оснащенный пятью медицинскими модулями, приземлился в аэропорту Волгограда, по итогам консилиума медиков будет принято решение о транспортировки раненых в Москву, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Для оценки обстановки и совершения санитарно-авиационной эвакуации пострадавших в Волгоград прибыли высококвалифицированные медицинские работники ВЦМК "Защита" и специалисты отряда "Центроспас", в числе которых нейрохирурги, специалисты челюстно-лицевой хирургии травматологи, а также опытные психологи.

Решение о транспортировке больных в Москву будет приниматься по итогам консилиума столичных медиков и местных специалистов.

"При необходимости пациенты будут перевезены в столичные клиники спецбортом МЧС", заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Жертвами теракта, произошедшего сегодня на железнодорожном вокзале в Волгограде, стали 16 человек, 38 пострадали. В течение 40 минут раненые были доставлены в медицинские учреждения города, самые тяжелые попали в клиническую больницу скорой медицинской помощи № 25.

Врачи провели 14 операций и спасли жизни пострадавшим, всего в учреждении находится 20 раненых, состояние 11 из них оценивается как тяжелое, еще двое пациентов – в крайне тяжелом состоянии.

Среди раненых - жители Волгоградской, Московской, Ивановской областей, Республики Удмуртия, а также гражданка Армении. У пострадавших преобладают черепно-мозговые травмы, рваные раны, переломы, ожоги, ушибы и осколочные ранения.

Среди пострадавших двое детей – 14-летний брат и 9-летняя сестра. Они госпитализированы в ГУЗ "КБ СМП №7". Самой младшей пострадавшей проведена операция. Сейчас девочка в реанимации.

По факту взрыва Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 205 и 222 УК РФ (теракт и незаконный оборот оружия).

Закрыть