Яндекс.Метрика

Полицейский Дмитрий Маковкин ценой своей жизни остановил смертницу в Волгограде

29-летний полицейский погиб при исполнении служебного долга, защищая обычных граждан. Именно благодаря его профессиональным действиям удалось избежать более тяжких последствий и большего количества человеческих жертв.

Террористку-смертницу в Волгограде остановил при входе в здание погибший при теракте полицейский Дмитрий Маковкин.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, 29-летний полицейский погиб при исполнении служебного долга, защищая обычных граждан.

Именно благодаря его профессиональным действиям удалось избежать более тяжких последствий и большего количества человеческих жертв.

Дмитрий Маковкин сегодня дежурил в составе патруля на железнодорожном вокзале в Волгограде. Недалеко от входа на вокзал он увидел женщину, которая вела себя явно подозрительно: нервничала, испуганно оглядывалась по сторонам. Дмитрий решил проверить у нее документы и пошел ей наперерез. За несколько его шагов до смертницы прогремел взрыв. Дмитрий Маковкин погиб, еще шестеро полицейских были ранены.

Дмитрий Маковкин был на самом хорошем счету у руководства - у него было 10 поощрений за семь лет службы.

Руководство МВД России приносит соболезнования родным и близким погибшего.

Теракт произошел на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел сегодня  в 12.45 мск, за полчаса до прибытия поезда из Москвы. На месте теракта погибли 14 человек, еще двое умерли в больнице, всего погибло 16 человек.

По факту взрыва Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 205 и 222 УК РФ (теракт и незаконный оборот оружия).

По имеющейся информации, взрыв совершила террористка-смертница. Подходе к рамкам металлоискателя она увидела возле него полицейского, занервничала и  привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами.

В ходе осмотра была найдена неразорвавшаяся граната Ф-1. Ее уничтожили взрывотехники.

Закрыть