Яндекс.Метрика

В Волгоградской области на 15 суток введен "желтый" уровень террористической опасности

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов подписал указ о введении на 15 суток высокого уровня террористической опасности в регионе.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов подписал указ о введении  на 15 суток высокого уровня террористической опасности в регионе, сообщили в пресс-службе областной администрации.

На это время будут предприняты особые меры по обеспечению безопасности жителей. В настоящее время на улицах, площадях, в местах большого скопления людей, в том числе, на транспортных магистралях и объектах, уже начали работать усиленные патрули, к которым привлекаются и специалисты кинологической службы.

Под особую охрану взяты все объекты инженерной инфраструктуры Главам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области необходимо проверить готовность сил и средств, а также отработать возможные действия по пресечению террористических актов, определить места для временного размещения людей на случай введения контртеррористической операции.

В режим повышенной готовности переводятся все медицинские учреждения региона. Сегодня в 12.45 мск на железнодорожном вокзале в Волгограде террористка- смертница привела в действие взрывное устройство.

Мощность его оценивается в 10 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 16 человек, еще 38 пострадали.  СК РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 205 и 222 УК РФ (теракт и незаконный оборот оружия).

Жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице пройти через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находились  пассажиры.

Закрыть