Яндекс.Метрика

Волгоградские врачи спасли 14 пострадавших при теракте

Специалисты городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 города Волгограда провели 14 операций по спасению жизней раненых при теракте на железнодорожном вокзале.

Специалисты городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 города Волгограда провели 14 операций по спасению жизней раненых при теракте на железнодорожном вокзале, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Сейчас в больнице находится 20 пострадавших, состояние 11 из них оценивается как тяжелое, еще двое пациентов – в крайне тяжелом состоянии.

"Главному врачу дано поручение каждые полчаса выходить к родственникам тяжело пострадавших и информировать их о состоянии близких", - сообщили губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, посетивший больницу, здесь сейчас находятся  самые тяжелые больные.

Теракт произошел на железнодорожном вокзале в Волгограде сегодня  в 12.45 мск, за полчаса до прибытия поезда из Москвы. На месте теракта погибли 14 человек, еще двое умерли в больнице, всего погибло 16 человек.

По уточненным данным, в больницах города находятся 38 пострадавших. Среди раненых - жители Волгоградской, Московской, Ивановской областей, Республики Удмуртия, а также гражданка Армении. У пострадавших преобладают черепно-мозговые травмы, рваные раны, переломы, ожоги, ушибы и осколочные ранения.

Среди пострадавших двое детей – 14-летний брат и 9-летняя сестра. Они госпитализированы в ГУЗ "КБ СМП №7". Самой младшей пострадавшей проведена операция. Сейчас девочка в реанимации.

В течение 40 минут все пострадавшие были доставлены с места трагедии в лечебные учреждения города, первая помощь оказывалась им уже в дороге. Большинство раненых при теракте, госпитализированные в ГУЗ "КБ СПМ №25", пребывают в бессознательном состоянии.

По факту взрыва Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 205 и 222 УК РФ (теракт и незаконный оборот оружия).

По имеющейся информации, взрыв совершила террористка-смертница. Подходе к рамкам металлоискателя она увидела возле него полицейского, занервничала и  привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами.

В ходе осмотра была найдена неразорвавшаяся граната Ф-1. Ее уничтожили взрывотехники.

Закрыть