Яндекс.Метрика

Хабаровский чиновник получил 8 лет тюрьмы за махинации с госконтрактами

Руководитель летней производственной службы Дальневосточной авиабазы приговорен к 8 годам и тремя месяцам колонии строгого режима и штрафу в 80,5 млн рублей за получение взятки в особо крупном размере.

Руководитель летней производственной службы Дальневосточной авиабазы приговорен к 8 годам и тремя месяцам колонии строгого режима и штрафу в 80,5  млн рублей за получение взятки в особо крупном размере, сообщили в ГУ МВД по ДФО.

Чиновник являлся заместителем председателя Единой конкурсной аукционной комиссии по размещению заказов на выполнение  лесоавиационных работ для краевых государственных нужд.

Он организовывал и проводил торги, должен был обеспечивать объективность при проведении заявок, а также следить за недопущением коррупции при размещении заказов.

Однако сам пошел на преступление. Чиновник не устоял перед конкурсом, проходившем в 2011 году, на право заключения государственного контракта на оказание авиационных услуг для государственных нужд "Дальневосточной авиабазы" по профилактике и тушению лесных пожаров на территории Хабаровского края.

Зная, что одно из ООО собирается принять участие в конкурсе, чиновник предложил ее учредителю за денежное вознаграждение содействие в допуске к торгам и обеспечение победы в них.

Стоимость своих услуг он оценил в виде части прибыли, которую предприятие получит в случае победы и заработка по госконтракту.

ООО не имело сертификата эксплуатанта, дающего право в соответствии с Воздушным кодексом РФ выполнять авиационные работы. Вместо него в заявочном пакете документов была представлена копия сертификата другого предприятия. Чиновник это знал, но государственный контракт на оказание авиационных услуг с ООО был заключен.

Однако о незаконных торгах стало известно оперативникам, и чиновника задержали при получении 1,15 млн рублей на одной из автостоянок Хабаровска.

Закрыть