Яндекс.Метрика

В Петербурге 2013-й стал годом больших достижений

Канун большого праздника – самое время подвести итоги. "Петербург­ский дневник" рассказывает о том, чего добились горожане и власти Санкт-Петербурга в уходящем 2013 г. Цифры и факты из жизни нашего города внушают уважение к труду его жителей.

Канун большого праздника – самое время подвести итоги. "Петербург­ский дневник" рассказывает о том, чего добились горожане и власти Санкт-Петербурга в уходящем 2013 г. Цифры и факты из жизни нашего города внушают уважение к труду его жителей.

Санкт-Петербург – крупнейший научный и образовательный центр страны. Итоги прошедшего года, подведенные Комитетом по образованию, внушают оптимизм. Педагоги города завоевали ряд престижных наград на уровне страны. Таланты в минувшем году проявляли не только учителя, но и ученики. В 2013 г. победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады стали 117 обучающихся Санкт-Петербурга. 

Продолжается модернизация образовательных учреждений. Обновление материальной базы приносит плоды – школьники достойно представляют наш город на соревнованиях международного уровня. Так, например, в ноябре 2013 г. на Всемирной робототехнической олимпиаде в Индонезии роботы учащихся лицея №239 заняли первое и четвертое места. "У наших детей появляется все больше возможностей раскрыть и развить свои таланты, получить глубокие знания и найти им достойное применение", – подытожила прошедший год председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Год знаковых событий

Сфера культуры Петербурга переживает расцвет. Об этом говорят многочисленные события, при­влекшие внимание всего мира. Одно из знаковых мероприятий – II Санкт-Петербургский международный культурный форум, прошедший со 2 по 4 декабря. Проведенный по инициативе правительства города и поддержанный правительством РФ, форум собрал более 2 тыс. участников, объединил более 50 дискуссионных панелей, представил интересную культурную программу. Также в Северной столице прошел Зимний театральный фестиваль, организованный по инициативе вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи. В активе уходящего года и проекты по экспериментальной театральной режиссуре, реализуемые Комитетом по культуре Санкт-Петербурга совместно с режиссером Андреем Могучим, и экспансия городских проектов на только что открытую Вторую сцену Александ­ринского театра, и многое другое. Еще одним важнейшим событием в сфере культуры стало открытие Академии танца Бориса Эйфмана. 

Молодые патриоты

Работа с молодежью – стратегическое направление политики городских властей: от того, каким вырастет молодое поколение, зависит судьба мегаполиса. За этот год Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проведено более 60 мероприятий патриотической направленности, в которых приняли участие более 60 тыс. человек. Одно из наиболее значимых мероприятий – I Санкт-Петербургский молодежный патриотический форум, при­уроченный ко Дню Победы. Еще одним важным направлением работы стало развитие добровольческой деятельности. Среди наи­более значимых событий в данной сфере – запуск 2 сентября сайта добросайт.рф, на котором осуществляется регистрация добровольцев Санкт-Петербурга.

Здоровье – в приоритете

Сфера здравоохранения и социальной политики является наи­важнейшей для городских влас­тей. По данным Петростата, в городе ежегодно растет показатель ожидаемой продолжительности жизни. С 2000 г. он вырос у женщин почти на 5 лет, у мужчин – более чем на 7 лет. Более 650 тыс. человек в этом году прошли диспансеризацию в поликлиниках и центрах общей врачебной прак­тики. 

В Санкт-Петербурге действует и совершенствуется система мер социальной поддержки семьи: каж­дая пятая семья города получает выплаты за счет бюджета, в том числе детские пособия, компенсационные выплаты многодетным и студенческим семьям, граж­данам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Год чемпионов

Одной из приоритетных задач Комитета по физической культуре и спорту в 2013 г. была подготовка и участие петербургских спортсменов в международных и всероссийских соревнованиях. В 2013 г. наши земляки завоевали 1724 медалей различного достоинства: 27 медалей на чемпионатах мира, 44 медали на чемпионатах Европы, 44 медали на Кубках мира и Европы, 63 медали на первенствах мира и Европы, 80 медалей на Всемирной универсиаде в Казани, 567 медалей на чемпионатах и первенствах РФ, 189 медалей на зимней и летней спартакиадах учащихся Российской Федерации.

Петербургские спортсмены с ограниченными возможностями приняли участие в 19 международных соревнованиях и завоевали 23 золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Промышленность радует

Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга разработал и принял на Промышленном совете Концепцию промышленного развития Санкт-Петербурга до 2020 г.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга продолжает поддерживать предпринимательство. Объем финансирования специальных программ для предпринимателей в 2013 г. составил 360 млн рублей.

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга расширяет со­трудничество нашего региона как с российскими инвесторами, так и с зарубежными партнерами. Активно работает Совет по инвестициям при губернаторе: за 2013 г. проведено семь заседаний совета, рассмотрено и одобрено к реализации девять из 11 инвестиционных проектов в различных отрас­лях экономики Санкт-Петербурга на сумму более 90 млрд рублей. "Промышленный блок Санкт-Петербурга демонстрирует общую стабильность. Мы держим основные промышленные показатели на оптимальном уровне", – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков.

Стратегия развития

Как сообщили "Петербургскому дневнику" в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, одним из знаковых событий 2013 г. стала разработка Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 г. В разработке этого важнейшего документа, призванного определить долгосрочные цели и приоритеты развития города, участвовали горожане. Они остав­ляли свои предложения на сайте spbstrategy2030.ru.

Туристический центр

Свой весомый вклад в развитие экономики города вносит туристи­ческая отрасль. По данным Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, каж­дый год отмечается прирост количества туристов, как посещающих Петербург, так и выезжающих за границу. Рост турпотока подтверж­дает статистика аэропорта Пулково. 

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга является ко­ординатором по Северо-Западному федеральному округу по подготовке выставочной экспозиции Санкт-Петербурга в Олимпийском парке в Сочи на Олимпийских играх – 2014. Завершается работа с регионами Северо-Запада по подготовке и размещению выставочной экспозиции в Сочи. Цель экспозиции – развитие Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона как  туристского центра. 

Ознакомьтесь с бюджетом

Хорошая новость из мира город­ских финансов. В уходящем году бюджет Северной столицы стал абсолютно прозрачным и доступным для ознакомления любому гражданину. Комитет финансов Санкт-Петербурга впервые разместил информационный ресурс «Бюджет для граждан» на своем сайте www.fincom.spb.ru . Еще одно достижение финансистов касается исполнения бюджета Петербурга: по расходам в уходящем году его планируется исполнить на 92%, что на 4,4% больше, чем в 2012 г. 

Тарифы обуздали

Задача Комитета по тарифам Санкт-Петербурга – устанавливать тарифы для населения в соответствии с решениями правительства РФ. В сентябре российские власти решили: тарифы в 2014 г. вырастут, но не слишком – на 4,2-4,8%. В канун Нового года Комитет по тарифам радует горожан приятными новостями – тарифы на электрички, метро, наземный транспорт с 1 января 2014 г. останутся прежними. 

Бизнес пошел навстречу

Для строительной отрасли Петербурга 2013 г. стал годом знаковых перемен. Впервые за многие годы были сделаны конкретные шаги к решению проблемы строительства социальных объектов – школ, дет­ских садов, поликлиник. Раньше эта нагрузка почти на 100% была взвалена на плечи городского бюджета. В этом году власти предложили сразу несколько механизмов привлечения к данной работе инвесторов. 

В вопросах развития транс­портной инфраструктуры упор сделан на метрополитен. До 2020 г. планируется построить 12 новых станций. Продолжается строительство ЗСД, северный участок которого был открыт для движения в уходящем году. Завершено строительство развязки на Пироговской наб., открыты наб. Обводного канала от Днепропетровской ул. до Атаманского моста. Строится развязка на пересечении пр. Обуховской Обороны и наб. Обводного канала, тоннель на Синопской наб., развязка на Пискаревском пр.

Работа для всех

В 2013 г. Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга много внимания уделял трудоустройству социально уязви­мых категорий граждан. Создавались новые рабочие места для инвалидов. В рамках трудового лета более 7 тыс. подростков от 14 до 18 лет приобрели первый трудовой опыт. Возможность переобучиться получили женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Проведено около сотни ярмарок вакансий – как общегородских, так и для различных категорий граждан.

Транспорт стал доступнее

Деятельность Комитета по транс­порту сосредоточилась на улуч­шении работы городского транс­порта. Было организовано движение по четырем новым социальным автобусным маршрутам: №197, 375, 375А и 300, обеспечивающим транспортное обслуживание промзоны Шушары, новых жилых кварталов в микрорайоне Славянка и на юго-западе Санкт-Петербурга. Проведена оптимизация интервалов движения ряда маршрутов. За счет средств бюджета приобретен новый со­временный подвижной состав: закуплено 62 вагона метрополитена, 13 трамвайных вагонов, 80 троллейбусов, 214 автобусов. На 64 станциях метрополитена и на наземном транспорте внедрена система информирования и ориентирования инвалидов по зрению в пространстве "Говорящий город". 

Квартиры для горожан

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) в 2013 г.  закупил 2052 квартиры общей площадью 101 тыс. 453,1 м2 для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также комитет занимался выдачей компенсаций гражданам – владельцам гаражей, снесенных после 1.07.2008. На выплату компенсаций за снесенные гаражи выделено 200 млн рублей. В июле – сентябре уходящего года КУГИ совместно с СПб ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" была организована и проведена акция "Народная инвентаризация". В ходе этой акции горожане могли сообщить о неиспользуемых либо неэффективно и незаконно используемых нежилых помещениях, расположенных в отдельных зданиях либо в жилых домах: поступило более 780 обращений от жителей города.

Петербуржцы сообщали о местах локального проживания мигрантов, о незаконной продаже алкоголя и курительных смесей, местах размещения незаконных игровых автоматов. Среди лидеров по количеству поступивших обращений от граждан оказались Центральный, Адмиралтейский, Невский, Выборгский, Петроград­ский и Красногвардейский рай­оны. Еще одно важное направление работы КУГИ – возвращение из федеральной собственности в собственность Санкт-Петербурга объектов социальной инфраструктуры. В 2013 г. город получил три здания бывших детских садов, шесть зданий общежитий и один объект здравоохранения.

Участки – многодетным

Одна из важнейших задач, решением которой занимался Комитет по земельным ресурсам и земле­устройству Санкт-Петербурга, – воплощение в жизнь решения городских властей, которое касается выделения земельных участков многодетным семьям. Для этого была утверждена Адресная программа предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, бес­платно в собственность для индивидуального жилищного или дачного строительства на 2013 г. В нее включено 50 земельных участков для индивидуального жилищного строительства и 295 земельных участков для дачного строительства. Еще одна задача – выявлять и учитывать зеленые насаждения Северной столицы. 

По итогам проведенной инвентаризации в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования включена 531 новая территория площадью 419,6 га. Закон, защищающий выявленные скверы, уже принят депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В результате инвентаризации было выявлено 3557 новых территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения площадью 917 га. 

Также комитет, как оператор региональной геоинформационной системы Санкт-Петербурга, обеспечил развитие портала РГИС (www.rgis.spb.ru) в сети Интернет. На этом сайте любой пользователь может получить интересующую его информацию по любому земельному участку. Сейчас этот полезный портал ежедневно посещает 2,5 тыс. пользователей.

Услуги в Интернете

Новшество, которое ввел Комитет по делам записи актов граж­данского состояния в 2013 г., порадовало тех, кто хочет связать себя узами брака: теперь подать заявление на регистрацию брака с бронированием места и времени в любом Дворце бракосочетания или районном отделе ЗАГС по принципу одного окна с оплатой госпошлины можно через Портал государственных услуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru.

Сегодня через Интернет можно подать в том числе заявления на регистрацию рождения, расторжения брака, перемену имени и другие заявления. 

Пять тысяч площадок

Комитет по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления рассказал, как проблемы города в уходящем году решали муниципальные органы, самые близкие к горожанам. В 2013 г. органами местного самоуправления Санкт-Петербурга на улицах и во дворах города восстановлено более 13 тыс. м2 зеленых насаждений, создано более 295 зон отдыха площадью 240 тыс. м2, высажено более 18 тыс. деревьев и кустарников. Для обеспечения безопасности  пешеходов во дворах построено более 95 тыс. м2 парковочных мест. Для организации досуга граждан установлено более 5 тыс. детских и спортивных площадок площадью более 950 тыс. м2., более 20 тыс. единиц уличной мебели и малых архитектурных форм.

Батареечный рекорд

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в 2013 г. поставил рекорд по объему сбора опасных отходов (батареек и аккумуляторов) от горожан. Отходов было собрано более 10 т. 

В 2013 г. на постоянной основе начали работать пункты для сбора опасных отходов в Киров­ском, Калининском, Василе­островском, Фрунзенском и Выборгском районах. С адресами и полной информацией по размещению экобоксов, расписанием работы экомобиля можно ознакомиться на Экологическом портале infoeco.ru.

Также в 2013 г. комитет рекультивировал две крупные территории общей площадью более 10 га. Со дна водоемов в уходящем году поднято порядка 85 тыс. м3 донных отложений. 

Проведена очистка дна реки Фонтанки, Обводного канала, Славянки и Волковки. Не допущено ни одного выхода нефтепродуктов в Финский залив.

Наши двери открыты

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга проводит большую работу по проведению крупнейших международных мероприятий в городе на Неве. 2013 г. запомнится петербуржцам и всему мировому сообществу как время проведения в Санкт-Петербурге крупнейших международных мероприятий с участием высокопоставленных гостей. 

В сентябре наш город принимал саммит G20 – неформальный форум крупнейших экономик мира. 

"Визитными карточками" Санкт-Петербурга стали Санкт-Петербургский международный экономический форум, Международный военно-морской салон и Санкт-Петербургский международный инновационный форум. Городу выпала честь принимать Всемирные игры боевых искусств, на берегах Невы состоялся традиционный теннисный турнир St. Petersburg Open.

Кроме того, комитет занимается реализацией важной прог­раммы "Соотечественники". В 2013 г. в ее рамках в городе побывали более 1 тыс. российских со­отечественников из более чем 50 стран. Также в рамках программы "Толерантность", целью которой является укрепление межнацио­нального мира, Комитет по внешним связям провел более 10 тыс. мероприятий, участие в которых приняли свыше 1 млн человек.

Сохраним все ценное

Задача Архивного комитета Санкт-Петербурга – помощь граж­данам и обеспечение сохранности важных документов. 

Архивный комитет стремится ко все большей информационной открытости, о чем свидетельствует проведение первых выставок документов из частных коллекций, состоявшихся в уходящем году. 

В читальных залах госархивов занимались 2,8 тыс. исследователей, которым было выдано около 35 тыс. архивных дел. В Интернете успешно работает информацион­ный портал "Архивы Санкт-Петербурга" (www.spbarchives.ru). В 2013 г. архивы города выполнили 37 тыс. запросов граждан.

Закрыть