Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Где встретить Новый год

Насыщенная программа ожидает жителей и гостей Петербурга в главную ночь года. Основные мероприятия на трех концертных площадках развернутся в историческом центре Северной столицы.

Насыщенная программа ожидает жителей и гостей Петербурга в главную ночь года. Основные мероприятия на трех концертных площадках развернутся в историческом центре Северной столицы.

Новогодние гуляния в Северной столице стартуют в 22.00. В это время на главных праздничных площадках города начнутся первые представления. Основные мероприятия, уже по традиции, пройдут на Дворцовой площади, на площади рядом с Гостиным двором, а также в створе Малой Конюшенной улицы. 

Для того чтобы увидеть зимний праздник во всей красе и почувствовать себя в самом эпицентре новогоднего веселья, следует направиться на Дворцовую площадь. Здесь состоится большой праздничный концерт. Программа будет посвящена предстоящим Олимпийским играм в Сочи. С наступающим Новым годом петербуржцев и гостей города поздравят известные спортсмены, выдающиеся тренеры. На главном экране сцены зрители увидят клипы и поздравления от олимпийских чемпионов. 

Центральная площадка праздника на Дворцовой площади будет оформлена в виде огромной новогодней ели. Часть основной сцены превратится в каток, где свое мастерство зрителям продемонстрируют участники коллектива "Ледяная фабрика". В рамках концертной программы выступят полюбившиеся петербуржцам творческие коллективы: заслуженная артистка России Марина Капуро, эстрадная фолк-рок певица Лариса Луста, вокалист Михаил Луконин, певица Яна Леонтьева, а также группы "Дискомафия", "Стерео Питер", "Пальчики оближешь", "Формат FM", шоу барабанщиков Ultra и др. Вести праздничный концерт будут заслуженная артистка России Ирина Смолина и Анатолий Товпенец.

Недалеко от Дворцовой, на сценической площадке на Малой Конюшенной улице, в 23.00 начнется молодежный марафон "Новогодний Fusion fest", построенный в стиле интерактивного шоу со вставными номерами эстрадного и оригинального жанров. Каждый час будет посвящен одному из олимпийских колец.

На Невском проспекте, у Гостиного двора, также в 23.00, начнется еще одно интерактивное молодежное представление - "Новый год. Санкт-Петербург. Олимпиада". Вместе с ведущими мероприятия  жители и гости города смогут принять участие в эстафете новогоднего огня, поставить новые рекорды и окунуться в танцевальные ритмы белоснежной дискотеки. 

На протяжении новогодней ночи на всех праздничных площадках будут работать передвижные палатки с горячими напитками и едой. Что касается горячительных напитков, то с ними гостям праздника придется повременить - в магазинах продавать алкоголь, пусть и в новогоднюю ночь, категорически запрещено. Более того, бой курантов на Дворцовой площади с припасенной на торжественный случай бутылкой шампанского отметить также не удастся. В целях безопасности при входах на площадь будут установлены посты, пресекающие возможный пронос на праздничное мероприятие спиртного или стеклянных бутылок. Кроме того, все сотрудники близлежащих магазинов заранее предупреждены о том, чтобы не продавать гражданам напитки, которые могут причинить им вред. Все эти нюансы следует иметь в виду, и если отмечать Новый год на свежем воздухе, то и в духе олимпийского движения – без спиртного. 

В спокойной торжественной обстановке Новый год будут встречать в петербургских храмах. Уже по традиции, в 12 часов ночи в городских соборах пройдут торжественные литургии. Двери для православных жителей и гостей города будут открыты в соборе Феодоровской иконы Божией Матери, храме св. Пророка Илии на Пороховых, храме Рождества св. Иоанна Предтечи в д. Юкки, храме св. равноап. Марии Магдалины в Павловске, храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского в Красном Селе и храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком. 

Все городские гуляния завершатся в 4.00 утра. К этому времени в Петербурге откроются станции метрополитена, так что гости Центрального района смогут без труда добраться до дома. Отметим, что с 1.30 до 2.30 и с 4 до 5 утра жетоны метро можно будет приобрести только в кассе. Автоматы для выдачи карт и жетонов в новогоднюю ночь работать не будут. 

Наземный общественный транспорт начнет свою работу только в шесть утра. 

Кроме того, в каждом районе Петербурга для жителей будет подготовлена своя праздничная программа с выступлениями артистов, конкурсами и играми.

В связи с двумя терактами, произошедшими в Волгограде, в Петербурге отменили праздничный фейерверк, который планировался в новогоднюю ночь.

Закрыть