Яндекс.Метрика

На вокзалах и в аэропортах Петербурга усилены меры безопасности

В аэропортах и на вокзалах Санкт-Петербурга и всех регионов Северо-Западного федерального округа были усилены меры безопасности.

В аэропортах и на вокзалах Санкт-Петербурга и всех регионов Северо-Западного федерального округа были усилены меры безопасности.

"Вокзалы и железнодорожные станции патрулируются усиленными нарядами патрульно-постовой службы с участием кинологов и служебных собак. Сотрудники транспортной полиции предпринимают все необходимые меры, направленные на профилактику и пресечение преступлений", - сообщила руководитель пресс-службы Управления на транспорте МВД по СЗФО Светлана Песковская, пишет ИТАР-ТАСС. 

По словам Песковской, усиление мер безопасности не связано с терактами в Волгограде. "Это плановое усиление безопасности в связи с увеличением пассажиропотока из-за праздников", - пояснила она.

В минувшее воскресенье, 29 декабря, в 12:45 в Волгограде за полчаса до прибытия поезда из Москвы террористка-смертница подорвалась на железнодорожном вокзале.

На месте теракта погибли 14 человек, среди которых полицейский и два работника РЖД, еще 4 человека скончались в больницах. Мощность взрыва оценивается в 10 кг в тротиловом эквиваленте. 

Второй теракт произошел 30 декабря в 8:10. В троллейбусе №15А, ехавшем в сторону центра Волгограда, подорвался мужчина-смертник. Погибли 15 человек, еще 28 пострадали.

Взрыв был такой силы, что от троллейбуса остался один каркас, а стекла в пятиэтажке, стоявшей неподалеку, разбились от взрывной волны.

Следователи полагают, что два этих теракта могли готовиться одной и той же группой преступников, так как взрывное устройство в троллейбусе было начинено теми же поражающими элементами, что и на вокзале. 

В Волгоградской области объявлен повышенный уровень террористической угрозы и пятидневный траур по жертвам терактов.

Закрыть