Яндекс.Метрика

Владимир Путин поздравил глав зарубежных стран с Новым годом и Рождеством

Президент России Владимир Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом глав зарубежных государств и правительств, а также руководителей международных организаций, сообщила 31 декабря пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом глав зарубежных государств и правительств, а также руководителей международных организаций, сообщила 31 декабря пресс-служба Кремля.

В поздравлении глав Абхазии Александра Анкваба, Азербайджана Ильхама Алиева, Казахстана Нурсултана Назарбаева и Киргизии Алмазбека Атамбаева, Владимир Путин выразил надежду, что эти страны продолжат наращивать сотрудничество с Россией. Также Путин выразил удовлетворение совместным сотрудничеством в 2013 году в поздравлении президентам Таджикистана Эмомали Рахмону, Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову, Узбекистана Исламу Каримову, Белоруссии Александру Лукашенко, Бразилии Дилме Роуссефф, Сербии Николичу Николичу, Молдавии Николаю Тимофти и президенту и премьер-министру Турции Абдуллаху Гюлю и Реджепу Тайипу Эрдогану.

Владимир Путин отметил, что со вступлением в Таможенный союз страна приобрела "качественно новые возможности для дальнейшего наращивания российско-армянского сотрудничества на всех направлениях", поздравляя президента Армении Сержа Саргсяна.

Поздравляя президента Венесуэлы Николаса Мадуро, президент России подчеркнул, что уходящий год был омрачен безвременной кончиной большого друга России Уго Чавеса. Но благодаря тому, что Николас Мадуро продолжил его дело, Россия и Венесуэла достигли важных двусторонних договоренностей.

Владимир Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, английскую королеву Елизавету II и президента Франции Француа Олланда, отметив, что рассчитывает на продолжение конструктивного диалога и наращивание сотрудничества с этими странами, ранее глава российского государства также поздравил Федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

В поздравлении премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху Владимир Путин отметил, что рассчитывает в 2014 году продолжить активную совместную работу по наращиванию межгосударственных связей в интересах обеспечения стабильности и безопасности на Ближнем Востоке.

Владимир Путин также поздравил премьер-министра и президента Индии Манмохана Сингха и Пранаба Мукерджи, Короля Испании Хуана Карлоса, председателя Совета министров Италии Энрико Летте, итальянского президента Джорджо Наполитано и премьер-министра Канады Стивена Харпера. В поздравлении генерал-губернатору Канады Дэвиду Джонстону Владимир Путин подчеркнул, что будет рад приветствовать Джонстона на открытии зимних Олимпийских игр в Сочи.

Владимир Путин поздравил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина по случаю Нового года и в связи с приближающимся праздником Весны, председателя Государственного совета и Совета министров Кубы Рауля Кастро по случаю национального праздника Республики — Дня освобождения и наступающего Нового года.

В посланиях главе Кореи Пак Кын Хе и правящему Князю Монако Альберту II Владимир Путин отметил важность проделанной в уходящем году совместной работы по развитию отношений РФ.

В поздравлении главе Южной Осетии Леониду Тибилову Владимир Путин с удовлетворением подчеркнул, что в уходящем году удалось решить ряд важных вопросов двусторонней повестки.

Также глава государства отметил качественно-новый уровень в отношениях с РФ в обращениях к президенту Южно-Африканской Республики Джейкобу Зуме и премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

Также президент РФ Владимир Путин поздравил с наступающим Новым годом ряд глав международных организаций, в частности, почетного президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге, главу МОК Томаса Баха и председателя Координационной комиссии по подготовке Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году Жан-Клода Килли, которых поблагодарил за содействие в подготовке XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Владимир Путин также направил поздравительное послание президенту Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазелю, президенту Международной федерации дзюдо Мариусу Визеру и президенту Международной федерации футбольных ассоциаций Йозефу Блаттеру, в послании которому выразил надежду на продолжение продуктивной совместной работы по подготовке чемпионата мира по футболу в России.

Закрыть