Яндекс.Метрика

Спаситель "Академика Шокальского" застрял во льдах

Китайский ледокол "Сюэ-Лун", который должен был освободить из арктического ледового плена российское судно "Академик Шокальский", сам застрял во льдах.

Китайский ледокол "Сюэ-Лун", который должен был освободить из арктического ледового плена российское судно "Академик Шокальский", сам застрял во льдах, передает BBC News.

За сутки "Сюэ-Лун" не сдвинулся и с места, на его борту находятся 56 человек, теперь люди ждут вертолета, который их эвакуирует.

Однако произойдет это только после улучшения погоды.  К "Академику Шокальскому" на подмогу идет мощный американский ледокол Polar Star, способный форсировать льды толщиной до 4 метров. К судну он подойдет через 7-8 дней.

Пока же было принято решение эвакуировать потерпевших вертолетом. Вертолет, находящийся недалеко от китайского судна "Сюэ- Лун", может брать на борт до 12-ти человек. Всего же терпят бедствие на судне экипаж из 22 человек и 52 пассажира.

Судно "Академик Шокальский" уже почти неделю остается заблокированным во льдах Антарктиды - с 24 декабря. На помощь были направлены китайское судно Xue Long, французское Astrolab и австралийское Aurora Australius.

Всем им оказалось не по силам пробиться к бедствующему российскому судну.

Закрыть