Яндекс.Метрика

Волгоградского полицейского, преградившего дорогу смертнице, представили к награде

Сержант полиции Дмитрий Маковкин, пытавшийся задержать террористку-смертницу, взорвавшуюся на железнодорожном вокзале в Волгограде, посмертно представлен к ордену Мужества.

Сержант полиции Дмитрий Маковкин, пытавшийся задержать террористку-смертницу, взорвавшуюся на железнодорожном вокзале в Волгограде, посмертно представлен к ордену Мужества, передает РИА "Новости".

"Дмитрий представлен к ордену Мужества посмертно. Он будет похоронен в Волгограде 3 января со всеми воинскими почестями", - сообщили в УТ МВД по ПФО.

Напомним, инспектор по досмотру на железнодорожном вокзале Волгограда 29-летний Сергей Наливайко вместе с сержантом полиции Дмитрием Маковкиным пытался задержать смертницу.

Благодаря профессионализму и самоотверженности Дмитрия Маковкина и Сергея Наливайко удалось избежать более тяжких последствий и большего количества человеческих жертв. Сергея Наливайко остались жена и трехлетний сын.

Ранения получили еще 6 полицейских. Установлено, что  Дмитрий Маковкин, находясь в составе патруля на железнодорожном вокзале в Волгограде, недалеко от входа на вокзал  увидел женщину.

Она вела себя подозрительно: нервничала, испуганно оглядывалась по сторонам. Дмитрий решил проверить у нее документы и пошел ей наперерез. За несколько его шагов до смертницы прогремел взрыв.

Жертвами теракта стали 18 человек, более 40 получили травмы, семерых пострадавших спецрейсом увезли в Москву.

Закрыть