Яндекс.Метрика

Якутские водолазы установили новогоднюю елку на дне реки Лены

Якутские водолазы из службы спасения и дайвинг-клуба "Аквастар" в 45-градусный мороз установили на дне Лены новогоднюю елку на глубине трех метров, это первый подобный эксперимент. У водолазов был даже свой дед мороз с бородой и в шапочке.

Якутские водолазы из службы спасения и дайвинг-клуба "Аквастар" в 45-градусный мороз установили на дне Лены новогоднюю елку. Об этом сообщает "Российская газета".

Новогоднюю ель установили на глубине трех метров, это первый подобный эксперимент. У водолазов был даже свой дед мороз с бородой и в шапочке.

Для того, чтобы установить символ Нового года на дне реки, пришлось сначала прорубить майну во льду толщиной в полметра.

Само по себе погружение в воду при таком сильном морозе – не в новинку для водолазов, так как тренировки в таких условиях происходят постоянно. Однако даже капля воды, замерзшая в системе дыхания, способна остановить подачу воздуха.

"Одной из особенностей при выходе из воды является быстрое обмерзание костюма и дыхательного аппарата, что приводит к сковыванию движений, а в некоторых случаях и повреждению на сгибах водолазного костюма. Палатка с печкой рядом с майной, страхующие водолазы - все продумано до мелочей, случайности здесь исключены", - цитирует "Российская газета" руководителя водолазной службы и президента клуба "Аквастар" Сергея Соболева.

Тренировки же в таких условиях проходят для того, чтобы в случае реальной ситуации, когда нужно погрузиться под воду в такой мороз, жизни водолазов ничто не угрожало.


Закрыть