Яндекс.Метрика

Даниил Гранин принимает поздравления с 95-летием, в том числе от президента России Владимира Путина

Российский президент утром в первый день нового 2014 года направил поздравительную телеграмму Почетному гражданину Петербурга писателю Даниилу Гранину, который отмечает сегодня 95-летие.

Российский президент утром в первый день нового 2014 года направил поздравительную телеграмму Почетному гражданину Петербурга писателю Даниилу Гранину, который отмечает сегодня 95-летие.

"Вы по праву пользуетесь высоким, заслуженным авторитетом как мужественный, сильный духом человек, прошедший огненными дорогами Великой Отечественной; как выдающийся писатель и публицист, настоящий русский интеллигент и подвижник, - говорится в поздравительной телеграмме главы государства. - Ваши литературные произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, ее великой истории и традициям. Они поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы и в полной мере отражают Вашу жизненную, гражданскую позицию".

Писатель и общественный деятель Даниил Гранин (Герман) родился 1 января 1919 года в г. Вольск Саратовской губернии, по другим сведениям — в г. Волынь Курской области, в семье лесника. Окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал инженером на Кировском заводе. В 1941 году ушел на фронт с народным ополчением. За военные годы прошел путь от солдата до командира роты. После 1945 года работал в Ленэнерго, выступал со статьями в научно-технической периодике, а печататься начал в 1949 году.

Даниил Гранин - кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почетный гражданин Санкт-Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии Президента РФ в области литературы и искусства, премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне и других премий. По многим из его произведений сняты фильмы.

Закрыть