Яндекс.Метрика

Владимир Путин, Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров поздравили с 95-летием писателя Даниила Гранина

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, писатель Даниил Гранин отмечает свое 95-летие в первый день нового 2014 года. Лично с днем рожденья юбиляра поздравил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, писатель Даниил Гранин отмечает свое 95-летие в первый день нового 2014 года. Лично с днем рожденья юбиляра поздравил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Выдающийся мастер слова, яркий представитель легендарного поколения писателей-фронтовиков, Вы стали продолжателем лучших традиций русской литературы, - обратился к писателю градоначальник на встрече 31 декабря, посвященной подготовке к празднованию 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. - Вы пробуждаете в читателях высокие гражданские и человеческие чувства. Ваши книги, честные и искренние, нашли отклик в сердцах миллионов людей разных поколений".

Георгий Полтавченко особо подчеркнул, что Даниил Гранин и сегодня продолжает активную творческую и общественную деятельность. "Ваша новая книга "Мой лейтенант" удостоена премии "Лучший зарубежный роман XXI века", - отметил Полтавченко. - Ваш подвижнический труд на благо отечественной культуры снискал глубокое уважение у соотечественников. Петербуржцы гордятся тем, что звезда Вашего таланта зажглась на невской земле, что все эти годы Вы остаетесь верны Петербургу. Звание "Почетный гражданинСанкт-Петербурга" – яркое свидетельство признания Ваших заслуг перед городом и горожанами".

Губернатор также пожелал писателю крепкого здоровья, благополучия, творческого вдохновения и новых успехов в служении России.

Поздравительное письмо писателю от имени депутатов Законодательного собрания Петербурга в свою очередь направил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

"Вы – истинный патриот русской земли, свято чтящий прошлое и всей душой болеющий за настоящее и будущее Великой страны,  – говорится в поздравительном письме. - Вся Ваша жизнь, богатая событиями, наполненная и радостью, и болью, и ожиданием перемен, является примером честного служения Отечеству, образцом исполнения гражданского и воинского долга. В страшные годы Великой Отечественной войны, уйдя на фронт в составе народного ополчения, Вы мужественно сражались с фашистскими захватчиками, всегда помня, что за Вами – любимый Ленинград, близкие и дорогие люди, родная страна".

Спикер петербургского парламента подчеркнул, что город на Неве и все, что с ним связано, стали главным в судьбе Даниила Гранина. "Здесь Вы нашли свое призвание, получили огромный жизненный опыт, состоялись как принципиальный, верный своему слову и делу человек, - написал депутат. - Петербуржцы, по велению сердца и души, именно Вас выбрали Почетным гражданином Санкт-Петербурга, выразив свое восхищение, почтение и благодарность за все, что Вы сделали для нашего Великого города. Примите слова глубокой благодарности и признательности за выдающийся личный вклад в развитие российской литературы, многолетнюю верность избранной профессии, неравнодушное отношение ко всему, что происходит в Санкт-Петербурге и России".

Сегодня утром на сайте Кремля также была опубликована поздравительная телеграмма петербургскому писателю Даниилу Гранину от президента России Владимира Путина"Вы по праву пользуетесь высоким, заслуженным авторитетом как мужественный, сильный духом человек, прошедший огненными дорогами Великой Отечественной; как выдающийся писатель и публицист, настоящий русский интеллигент и подвижник, - говорится в частности в поздравительной телеграмме главы государства. - Ваши литературные произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, ее великой истории и традициям. Они поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы и в полной мере отражают Вашу жизненную, гражданскую позицию".

Писатель и общественный деятель Даниил Гранин (Герман) родился 1 января 1919 года в г. Вольск Саратовской губернии, по другим сведениям — в г. Волынь Курской области, в семье лесника. Окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал инженером на Кировском заводе. В 1941 году ушел на фронт с народным ополчением. За военные годы прошел путь от солдата до командира роты. После 1945 года работал в Ленэнерго, выступал со статьями в научно-технической периодике, а печататься начал в 1949 году.

Даниил Гранин - кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почетный гражданин Санкт-Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии Президента РФ в области литературы и искусства, премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне и других премий. По многим из его произведений сняты фильмы.

Закрыть