Яндекс.Метрика

Председательство в СНГ Украина переняла у Белоруссии

В минувшем году роль председательствующей страны взяла на себя Беларусь, так как у Украины было в 2013 году еще председательство в ОБСЕ, и государство попросило переноса этой почетной миссии на следующий год.

Украина с 1 января 2014 года начала председательство в Содружестве Независимых Государств, сообщает Украининформ. В минувшем году роль председательствующей страны взяла на себя Беларусь, так как у Украины было в 2013 году еще председательство в ОБСЕ, и государство попросило переноса этой почетной миссии на следующий год..

По словам главы украинского государства Виктора Януковича, в рамках председательства в СНГ Украина будет прилагать усилия для реализации тех принципов экономического сотрудничества, которые отвечали бы интересам всех участников СНГ. Речь идет о создании условий для активизации торговли товарами и услугами, отработке эффективного механизма урегулирования спорных вопросов, а также снятия барьеров во взаимной торговле, пояснил Янукович.

"В частности, приоритетом нашего председательства в СНГ станет подготовка к подписанию соглашений о транзите трубопроводным транспортом, торговле услугами, протоколе о поэтапной отмене экспортных пошлин", - цитирует информагентство слова украинского президента во время шестого заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии, прошедшего 17 декабря в Москве.

На саммите глав государств-участников СНГ в Минске 25 октября президент Украины сообщил о планах на проведение Инновационного форума стран СНГ, Международной конференции предприятий малого и среднего бизнеса, а также ряда заседаний по межгосударственному сотрудничеству.

Кроме того, уже известно, что Виктор Янукович пригласил глав стран СНГ в октябре нового года в Киев на заседание Совета глав государств-участников СНГ, приуроченное к празднованию 70 годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Закрыть