Яндекс.Метрика

У экс-премьера Израиля Ариэля Шарона, 8 лет находящегося в коме, отказывают органы

Медики решили посоветоваться с сыновьями Шарона по поводу необходимости дальнейшего продления его жизни с помощью медаппаратуры.

Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, находящийся в коме в течении 10 лет, в критическом состоянии, отказывают жизненно важные органы.

По данным СМИ, Шарон уже несколько дней страдает от острой почечной недостаточности, а недавно бывший премьер-министр перенес очередную внутриполостную операцию.

Медики решили посоветоваться с сыновьями Шарона по поводу необходимости дальнейшего продления его жизни с помощью медаппаратуры.

85-летний Шарон является ветераном почти всех войн Израиля, автором программы "размежевания", которая поставила точку в 38-летней истории оккупации сектора Газа, архитектором "стены безопасности", обуздавшей волну палестинского террора. Он перенес два инсульта в конце 2005 - начале 2006 года. После инсульта 4 января 2006 года экс-премьер впал в кому и с тех пор не приходил в сознание.

Год назад израильские и американские ученые, проведя сканирование головного мозга Шарона, обнаружили, что он реагирует на внешние стимулы. Тем не менее автор методики, американский профессор Мартин Монти, признал, что его команде не удалось найти у пациента признаков сознания. Между тем в октябре 2011 года сын Ариэля Шарона Гилад отмечал, что его отец, когда бодрствует, смотрит на него и шевелит пальцами по его просьбе.

Закрыть