Яндекс.Метрика

Пожарные проверили храмы и церкви Петербурга в канун Рождества

"Объекты находятся в удовлетворительном противопожарном состоянии. В ходе проверок с настоятелями и персоналом проведены дополнительные противопожарные инструктажи, а также даны рекомендации по обеспечению пожарной безопасности в период проведения мероприятий", — говорится в сообщении ГУМЧС по городу.

Сотрудники МЧС в канун Рождества проверили все храмы и церкви Петербурга, где в ночь на вторник пройдут праздничные богослужения.

"Объекты находятся в удовлетворительном противопожарном состоянии. В ходе проверок с настоятелями и персоналом проведены дополнительные противопожарные инструктажи, а также даны рекомендации по обеспечению пожарной безопасности в период проведения мероприятий", — говорится в сообщении городского главка ведомства.

Всего проверки пожарной безопасности прошли в 108 церквях и храмах Петербурга.

Непосредственно при торжественных богослужениях будет организовано дежурство противопожарных нарядов из числа сотрудников ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу в количестве 124 человек. Специалисты пожарной охраны будут контролировать состояние путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, порядок хранения и использования горючих жидкостей (например, лампадного масла). В случае непредвиденной ситуации пожарные должны будут организовать эвакуацию.

Петербуржцам 6 и 7 января предлагается принять участие в городских светских празднованиях. В этом году отмечать Рождество в городе будут у Петропавловской крепости на берегу Кронверкского пролива. Шестого января с 12.00 до 17.00 все желающие могут принять участие в украшении "Сказочного рождественского леса".

Седьмого января в 12.00 "Снежный городок" распахнет свои ворота для гостей города. В течение всего дня петербуржцев ждут вкусные угощения, прогулки на лошадях, подвижные игры, веселые аттракционы.

Можно будет покататься на катке с искусственным льдом, получить оригинальные подарки.

Праздничную концертную программу откроют выступления детских творческих коллективов. В рамках программы покажут интерактивный спектакль для детей и взрослых о главных традициях празднования Рождества Христова. В 14.30 состоится торжественное открытие праздника: на сцену с поздравлениями выйдут официальные лица Петербурга и представители Санкт-Петербургской епархии.

В 17.00 концерт завершится световым шоу. Вход на все праздничные мероприятия свободный.

Как сообщили в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ, в ночь с 6 на 7 января федеральный Пятый канал проведет прямую телетрансляцию из Казанского кафедрального собора.

Закрыть