Яндекс.Метрика

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир поздравил петербуржцев с Рождеством

Митрополит Владимир пожелал всем радости и утешения в наступившем Новом году, крепости сил, благоденствия и здравия.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир поздравил клириков и мирян митрополии с Рождеством Христовым.

"С древнейших времен люди чувствовали духовную потребность выразить свою сыновнюю благодарность Творцу за дар жизни, за красоту мира, за радость бытия, - говорится, в частности, в поздравлении. - Не зная истинного Бога, эту благодарность и восторг перед мирозданием язычники выражали, например, в ритуалах, посвященных солнцу. И при этом интуитивно чувствовали, что Солнце Правды не может быть зримым светилом, которое ежедневно восходит и заходит на небосклоне. Подлинного Бога жаждали люди — Такого, Которого возможно полюбить как единственного Отца".

"Вплотную к этому откровению приблизились волхвы, принесшие свои дары Святому Младенцу. Их прекрасные дары на все времена остались символом человеческой благодарности Богу за то Его Откровение, которое отверзает путь человека к Истине", - говорит митрополит Владимир.

"В ближайшие дни верующие петербуржцы и гости нашего города получат возможность еще раз воздать эту благодарность Богу и помолиться перед всемирно известной христианской святыней под названием "Дары волхвов". Пусть же всегда наши сердца будут полны радости и хвалы Святой Троице — Отцу, пославшему Сына Своего в мир; Сыну, исполнившему Божественную волю и принявшему плоть человеческую, и Святому Духу, осенившему Деву Богородицу, дабы Рожденный Ею стал Спасителем мира", - говорится в поздравлении.

Митрополит Владимир пожелал всем радости и утешения в наступившем Новом году, крепости сил, благоденствия и здравия.

Рождество Христово – один из самых главных праздников Русской православной церкви. Рождество предваряет пост, чтобы верующие могли как следует подготовиться к встрече с младенцем Иисусом. 

Православные начинают поститься в конце ноября и заканчивают с восходом первой звез­ды в ночь с 6 на 7 января.

На Руси праздник Рождества Христова стал официальным с крещения князя Владимира в конце X в. Хотя празднование может иметь и более древнюю историю. До Октябрьской революции 1917 г. существовала традиция ставить елку на Рождество и дарить подарки семье и близким. 

Традиция официального празднования Рождества на государственном уровне была возрож­дена в 1991 г.: в декабре 1990 г. Верховный Совет РСФСР принял по­становление, объявлявшее православный праздник Рождества Христова нерабочим днем.

В сочельник – ночь с 6 на 7 января – в храмах проходит рождественское богослужение (всенощное бдение), переходящее в литургию. Богослужение из храма Хрис­та Спасителя в Москве транслируется в прямом эфире по федеральным телеканалам. 

В Петербурге в этом году Рождество отмечают у Петропавлов­ской крепости на берегу Кронверкского пролива. Шестого января с 12.00 до 17.00 все желающие могли принять участие в украшении "Сказочного рождественского леса".

Седьмого января в 12.00 "Снежный городок" распахнул свои ворота для гостей города.

Закрыть