Яндекс.Метрика

Петербург празднует Рождество

Петербург, Ленинградская область и Москва стали лидерами в своих округах и в целом по стране по количеству людей, принявших участие в праздновании православного Рождества.

Петербург, Ленинградская область и Москва стали лидерами в своих округах и в целом по стране по количеству людей, принявших участие в праздновании православного Рождества.

В Центральном и Северо-Западном федеральных округах в праздничных мероприятиях приняли участие более 1,5 млн человек, говорится в сообщении МВД РФ.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу, 6 и 7 января тысячи петербуржцев посетили соборы, церкви и храмы Петербурга, где шли праздничные службы.

"И никого не удивляли и не смущали присутствующие во всех религиозных заведениях люди в форме МЧС России. Наоборот, так даже было намного спокойнее за свою безопасность", - говорится в сообщении МЧС.

За несколько дней до праздников были проверены все культовые объекты и проведены дополнительные противопожарные инструктажи с настоятелями.

В Казанском соборе прошло Рождественское богослужение, которое провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. На нем присутствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Ранее митрополит Владимир поздравил клириков и мирян митрополии с Рождеством Христовым. Он пожелал всем радости и утешения в наступившем Новом году, крепости сил, благоденствия и здравия.

В Петербурге в этом году Рождество отмечали у Петропавлов­ской крепости на берегу Кронверкского пролива. Шестого января прошло украшение "Сказочного рождественского леса".

Седьмого января для гостей города свои ворота распахнул "Снежный городок".

Праздничная концертная программа открылась выступлениями детских творческих коллективов. В 17.00 концерт завершился световым шоу. Вход на все празд­ничные мероприятия был свободный.

Закрыть