Яндекс.Метрика

Сотрудники службы авиационной безопасности получат право вскрывать все жидкие лекарства пассажиров

Сотрудники службы авиационной безопасности после введения запрета проносить жидкость на борт самолета получат право делать исключения, но только в том случае, если убедятся в ее безопасности. Так, речь идет о лекарствах и детском питании, заявил сегодня глава Минтранса РФ Максим Соколов.

Сотрудники службы авиационной безопасности после введения запрета проносить жидкость на борт самолета  получат право делать исключения, но только в том случае, если  убедятся в ее безопасности. Так, речь идет о лекарствах и детском питании, заявил сегодня глава Минтранса РФ Максим Соколов.

По его словам, сотрудники службы безопасности могут вскрыть и удостовериться, что в емкости провозятся соответствующие медикаменты. Если же они сомневаются, что жидкость они не пропустят. Как уточнил Максим Соколов, соответствующие полномочия предусмотрены в приказе Минтранса.

Он добавил, что в документе будет оговорено, что на борт самолета можно будет пронести емкость с жидкостью, "если сотрудники службы авиационной безопасности идентифицируют находящееся в емкостях объемом до 100 миллилитров содержимое как продукты питания, зубную пасту, косметику и иные жидкости и разрешат пронос этих емкостей на борт самолета", передает РИА "Новости".

Если же жидкость вскрыть не удастся, чтобы проверить ее содержимое, то тогда следует отказаться от авиаперелета и выбрать другой вид транспорта, добавил министр. Он пояснил, что это норма повышенных требований безопасности для всех пассажиров, которые следуют этим рейсом.

Напомним, что в связи с директивой Росавиации в петербургском аэропорту "Пулково" приняты дополнительные меры по обеспечению авиационной безопасности, сообщили в пресс-службе ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы". Пассажирам рекомендовано сдавать в багаж все жидкости, гели и аэрозоли, включая средства личной гигиены, в независимости от их объема.

Разрешен провоз медикаментов и детского питания, однако перед этим они будут досмотрены с помощью специального оборудования. 

Закрыть