Яндекс.Метрика

Пресную воду экипаж "Олега Найденова" получит от французских военных

Французский военный корабль, находящийся в порту Дакара, доставит питьевую воду на борт российского траулера "Олег Найденов", задержанного в Сенегале.

Французский военный корабль, находящийся в порту Дакара, доставит питьевую воду на борт российского траулера "Олег Найденов", задержанного в Сенегале, передает РИА "Новости".

Вопрос с питьевой водой решился после вмешательства Росрыболовства. Синегальские военные обещали в первой половине дня вывезти мусор с российского судна, ранее в этом было отказано. Военные ссылались на необходимость получить специальное разрешение.

Российский траулер "Олег Найденов" был задержан в Сенегале 3 января. На владельца корабля наложили крупный штраф, у членов экипажа отобрали паспорта.

Россиян подозревают в незаконном рыболовном промысле. "Олег Найденов" был захвачен сенегальским спецназом в водах Гвинеи-Бисау. Сейчас он находится на военной базе в Дакаре.

В МИД РФ заявили, что развитие ситуации с задержанным в Сенегале рыболовецким судном "Олег Найденов" ущемляет права россиян.

"Вся ситуация с этим судном, вот как она развивается в последние дни, к сожалению, это и есть ущемление прав российских граждан", - сказал представитель МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Закрыть