Яндекс.Метрика

Центробанк отозвал лицензию у "Новокузнецкого муниципального банка"

Банк России сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кемеровского акционерного коммерческого банка "Новокузнецкий муниципальный банк".

Банк России сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кемеровского акционерного коммерческого банка  "Новокузнецкий муниципальный банк", сообщается на сайте кредитного регулятора.

Отзыв лицензии связан с неспособностью банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Лицензия отозвана на основании статьи 20 федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Установлено, что банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. Одновременно проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности.

В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

"Новокузнецкий муниципальный банк" являлся участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" в отношении обязательств банка по вкладам населения.

По величине активов "Новокузнецкий муниципальный банк" на 1 декабря 2013 года входил в третью сотню кредитных организаций России.

Закрыть