Яндекс.Метрика

Виновных во взрыве в ресторане "Харбин" будут судить в Петербурге

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут гражданка КНР и местная жительница, обвиняемые в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут гражданка КНР и местная жительница, обвиняемые в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва 2 марта 2012 года в ресторане “Харбин” на Среднеохтинском проспекту, завершено, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Гражданка Китайской Народной Республики Син Чжэнли и Наталья Федорова, в зависимости от роли каждой, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 219 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушение требований пожарной безопасности).

По версии следствия, Федорова, исполняя обязанности заместителя генерального директора ООО “Сянхэ”, совместно с единственным учредителем Син Чжэньли, с февраля 2009 по август 2011 года и с 1 по 2 марта 2012 года допустили хранение и использование не менее двух 27-литровых газовых баллонов, наполненных взрывоопасным горючим газом – пропаном. Кроме этого, они не принимали мер по пресечению нарушений правил пожарной безопасности со стороны работников Общества. Также нарушительницы в указанный период времени оказывали услуги по производству и реализации пищевых продуктов, а также по организации общественного питания, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Ответственная за соблюдение требований пожарной безопасности Федорова нарушила свои обязанности, из-за чего 2 марта 2012 года произошел взрыв одного из газовых баллонов, в результате чего гражданка и 2 гражданина КНР скончались от полученных телесных повреждений, а четырем их соотечественникам был причинен вред здоровью различной степени тяжести.

Ранее, уголовное дело было возвращено для производства дополнительного расследования, в связи с неправильным переводом обвинительного заключения на китайский язык. В настоящее время уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть