Яндекс.Метрика

Выплаты вкладчикам Новокузнецкого муниципального банка начнутся с 23 января

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило официально заявило о наступлении страхового случая в отношении Новокузнецкого муниципального банка. Центробанк РФ сегодня отозвал у этой кредитной организации лицензию.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило официально заявило о наступлении страхового случая в отношении Новокузнецкого муниципального банка. Центробанк РФ сегодня отозвал у этой кредитной организации лицензию

Новокузнецкий муниципальный банк является участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому каждый его вкладчик получит страховое возмещение.

"Выплаты начнутся не позднее 23 января 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам", - сообщили в пресс-службе агентства.

Напомним, страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику и составляет 100% суммы всех его вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. 

Сумма, которая не была компенсирована страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

В АСВ сообщили, что для выплаты возмещений будут использоваться банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе будет отобран на конкурсной основе до 16 января. 

Банк России объяснил отзыв лицензии у Новокузнецкого муниципального банка его неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. 

Установлено, что банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. Одновременно проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности.

По величине активов "Новокузнецкий муниципальный банк" на 1 декабря 2013 года входил в третью сотню кредитных организаций России. 

Закрыть