Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: В 2013 году Петербург вошел в тройку социально благополучных городов

Власти Петербурга и представители профсоюзного движения подписали сегодня в Смольном трехсторонний социальный договор.

Власти Петербурга и представители профсоюзного движения подписали сегодня в Смольном трехсторонний социальный договор.

Губернатор  Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что начинать Новый год с подписания с важных для города и горожан важных документов стало доброй традицией.   

Градоначальник назвал соглашение между правительством города, межрегиональным объединением организаций профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти "Ленинградская федерация профсоюзов" и региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей" социальным договором, который не только принимается, но и выполняется.  

Соглашение, подписанное сроком на три года (2014-2016), устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и правовых отношений, в нем прописаны задачи социального и экономического развития города.

Также стороны закрепили в документе и обязательства в сфере экономического  развития, трудовых отношений, занятости и кадров, транспорта, социальной защиты, здравоохранения и социального партнерства.

Георгий Полтавченко отметил достижения и прошлого года. По его словам, Петербург вошел в первую тройку социально благополучных городов в рейтинге социального самочувствия.

Социальные выплаты для семей с детьми и различным категориям людей, нуждающихся в социальной поддержке, выросли на 1 млрд рублей и превысил 30 млрд.

Это рекордная сумма, выделяемая  из бюджета, большая часть ее  связана с выполнением всех социальных программ обязательств.  

Губернатор привел и другие позитивные цифры: согласно прогнозу на 2014  год, население града составит 5 млн 100 тыс. человек.

Георгий Полтавченко также выразил уверенность, что негативное  влияние макроэкономических показателей Петербург сможет компенсировать за счет активной инвестиционной деятельности.  

В ходе встречи стало известно о выделении на территории Петербурга 6 га земли под развитие легкой промышленности.
 
Под руководством Вице-губернатора Игоря Голикова разработан проект Индустриального парка легкой промышленности, где будут выпускать конкурентоспособные обувь и текстиль. 

Закрыть