Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Как расселить "резиновые" квартиры в Петербурге

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают штрафовать собственников жилья, которые сделали из своих квартир общежития для мигрантов.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают штрафовать собственников жилья, которые сделали из своих квартир общежития для мигрантов.

В январе городские парламентарии рассмотрят законопроект, в котором будет прописана возможность штрафовать тех собственников жилья, в чьих квартирах десятками живут мигранты. Пребывание лишних гостей обойдется в сумму от 4 тыс. до 5 тыс. рублей за каждого. Расчет будет сделан из того, что на одного жителя должно приходиться не менее 9 м2. К примеру, в квартире площадью 50 м2 должны жить не более трех-четырех человек. Однако в некоторых петербургских квартирах мигранты живут несколькими семьями. 

Накладывать штрафы будут районные администрации по заявлению соседей. Однако штраф – это только первый этап. Если названная мера не подействует, в законопроекте будет предусмотрена возможность по суду лишать хозяев собственности и выставлять квартиру на торги. Из суммы, полученной от продажи, вычтут штрафы за пребывание мигрантов, а также судебные издерж­ки. 

Если этот законопроект будет принят, он повлияет сразу на несколько аспектов жизни горожан. В том числе снизится количество преступлений, которые совершаются приезжими из стран ближнего зарубежья. 

Новый законопроект, разработанный депутатами Законодательного собрания, уже получил поддержку представителей Жилищного комитета. Сейчас идет его обсуждение с муниципальными образованиями города.

Закрыть