Яндекс.Метрика

Казахский математик решил одну из задач тысячелетия

Одну из так называемых задач тысячелетия, связанную с уравнениями Навье-Стокса частично решил казахский математик Мухтарбай Отелбаев.

Одну из так называемых задач тысячелетия, связанную с уравнениями Навье-Стокса частично решил казахский математик Мухтарбай Отелбаев. 

Уравнения Навье-Стокса - это система дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих движение вязкой ньютоновской жидкости. Они используются в математическом моделировании многих прикладных задач физики. В частности, считается, что они описывают многие типы турбулентных потоков в динамике газа и жидкости.

Отелбаев решал задачу, которая состоит в том, что необходимо предъявить условия, предъявить условия, при которых у системы уравнений Навье-Стокса есть достаточно хорошие решения, причем для каждого начального набора параметров такое решение единственно. Такие условия были найдены в некоторых частных случаях для разного рода упрощенный систем Навье-Стокса, однако они не помогали в работе над общим уравнением, что сделала задачу одной из сложнейших в математике.

В статье Отелбаева, опубликованной в казахском “Математическом журнале”, сказано, что он нашел условия на существование так называемых “сильных” решений. С математической точки зрения, решения, которые описывает работа, очень хорошие, и они имеются в наличии в должном количестве для дальнейшей работы.

Научное сообщество проверит решение Отелбаева, прежде чем оно будет признано верным. Помимо этого, необходимо установить насколько работу Отелбаева можно считать решением задачи, связанной с уравнением Навье-Стокса.

Вопрос существования и единственности решений является одной из семи задач тысячелетия, за решение каждой из них математический институт Клэя предлагает награду в $1 млн. Григорий Перельман решил одну из них. Однако он отказался от награды за доказательство гипотенузы Пуанкаре. 

Мухтарбай Отелбаев является доктором физико-математических наук, директором Евразийского математического института Гумилева и заместителем директора филиала МГУ имени Ломоносова в Казахстане. 

Закрыть