Яндекс.Метрика

"Ростелеком" в Санкт-Петербурге провел интерактивное занятие для юных журналистов из Никольского детского дома

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Телекоммуникации для школьников» на территории мультимедийного комплекса Петербургского филиала Компании, где базируется одна из студий телеканала «ТКТ-ТV».

В конце декабря 2013 года Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» совместно с благотворительным фондом «Время помогать»* провел интерактивное занятие для воспитанников Никольского детского дома, обучающихся в «Детской школе журналистики». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Телекоммуникации для школьников» на территории мультимедийного комплекса Петербургского филиала Компании, где базируется одна из студий телеканала «ТКТ-ТV».

Специалисты Компании продемонстрировали юным журналистам  устройство студии, работу журналистов, операторов, гримеров, режиссеров, монтажеров и др. Ребята попробовали свои силы в различных профессиях телевизионной отрасли. По приглашению «Ростелекома» на студию специально для встречи со школьниками прибыл Дед Мороз. Будущие журналисты устроили пресс-конференцию с самым известным новогодним медиалицом. Занятие завершилось вручением подарков от «Ростелекома» и праздничным новогодним чаепитием.

По словам участников мероприятия, самым интересным моментом оказалась запись новостей. Непосредственно в съемочном павильоне ребята зачитывали на камеру тексты новостей, выполняли работу оператора или звукорежиссера. По мнению Александры, одной из воспитанниц «Детской школы журналистики», «мы убедились, что профессия тележурналиста, да и вообще любого специалиста на телевидении, требует отличных знаний и большого желания работать в этой сфере».

Руководитель «Детской школы журналистики» Никольского детского дома Анастасия Круглова отмечает: «Подобные занятия на производстве необходимы для формирования полной картины  того, как работает журналист и другие мультимедиа специалисты на всех этапах. Это прекрасно, что «Ростелеком» предоставляет детям возможность заглянуть по ту сторону экрана и составить собственное мнение о профессии. И, конечно, получить бесценный опыт общения с профессионалами».

Напомним, что Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» совместно с благотворительным фондом «Время помогать» с ноября 2013 года реализует образовательный проект «Телекоммуникации для школьников», в рамках которого специалисты Компании рассказывают воспитанникам сиротских учреждений Ленинградской области о телекоммуникационной отрасли, о профессии связиста и деятельности Компании в регионе. В 2013 году в проекте приняли участие порядка 50 учащихся детских домов и коррекционных школ г. Тихвин, пгт. Мга, Толмачево, Назия и д. Ларьян. «Ростелеком» разработал для школьников цикл тематических мероприятий, включающий в себя экскурсии по предприятию, уроки по безопасности в сети Интернет и конкурс по скоростному поиску информации «Интернет-сёрфинг». Также старшеклассников ожидает встреча с лучшими работниками Петербургского филиала, которые расскажут о работе в Компании и поделятся своей историей успеха в профессии.

* Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Время помогать» с 2006 года оказывает помощь детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сиротам Ленинградской области. Фонд опекает около 1000 ребят. Основное направление работы - всестороннее развитие и содействие социальной адаптации и профориентации детей-сирот, детей группы риска из таких поселков и городов, как: Приозерск, Тихвин, Мга, Волхов, Всеволожск, Никольское, Толмачево, Ларьян, Назия, Коммунары, Лодейное поле, Песочный, Сясьтрой, Лодейное поле, Волосово. Ежегодно фонд проводит благотворительные акции «Подари тепло ребенку», «Скоро в школу», «Подари ребенку спорт», «Кораблик надежды», реализуются благотворительные программы «Арт-терапия» совместно с Русским музеем, «Кулинарные мастерские», «Детская школа журналистики».

Закрыть