Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Китай – один из ключевых внешнеэкономических партнеров Петербурга

Бизнес-форум петербургских и гуандунских предприятий начал сегодня свою работу в городе Гуанчжоу – крупнейшем промышленном центре провинции Гуандун КНР.

Бизнес-форум петербургских и гуандунских предприятий начал сегодня свою работу в городе Гуанчжоу – крупнейшем промышленном центре провинции Гуандун КНР.

В нем приняли участие руководители профильных комитетов правительства города, представители ведущих компаний северной столицы. Форум открыл губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Градоначальник Северной столицы отметил, что Россию и Китай связывают давние узы дружбы и партнерства, и в укреплении взаимовыгодных связей немалая роль принадлежит Санкт-Петербургу.

"В этом есть своя закономерность. Петербург – крупнейший центр деловой активности, город передовой науки и инноваций. Он занимает сегодня лидирующие позиции в России в темпах экономического роста, в привлечении инвестиций", – сказал Георгий Полтавченко.

Сегодня Китай является одним из ключевых международных и внешнеэкономических партнеров Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко сообщил, что на протяжении последних лет КНР уверенно занимает первое место в группе ведущих торговых партнеров Санкт-Петербурга.

В 2012 году двусторонний товарооборот достиг почти $8 млрд. Петербург поставляет в Китай минеральные ресурсы, электрооборудование, металлы. Город получает различные потребительские товары.

Вместе с тем, отметил губернатор, потенциал взаимных отношений гораздо выше. В настоящее время в Петербурге реализуется более двадцати стратегических инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций, превышающим $24 млрд.

"В инвестиционном портфеле целый ряд других, не менее интересных и масштабных проектов. Опираясь на накопленный опыт взаимодействия, правительство Санкт-Петербурга продолжает обсуждать сегодня с китайскими банками и компаниями проекты в сфере городской инфраструктуры, энергетики, строительства, дорожного хозяйства.

Мы видим положительную реакцию китайской стороны на наши предложения  и рассчитываем на позитивные результаты дальнейшего сотрудничества в самом ближайшем будущем", – сказал Георгий Полтавченко.

Повестка дня форума, нацеленная на продвижение наиболее перспективных и востребованных идей, включает приоритетные направления двустороннего сотрудничества.

В том числе, в сфере реальной экономики, в энергетической и транспортной отрасли, в коммунальном хозяйстве, в автомобилестроении и фармакологии. Затрагиваются вопросы более плотного взаимодействия в сфере туризма и экологии, в образовании и здравоохранении.

"Будущее нашего города – в развитии инновационной наукоемкой экономики, которая позволяет выпускать продукт с высокой добавленной стоимостью. Думаю, что эта первостепенная задача отвечает и потребностям китайской экономики.

Мы исходим из того, что роль России и Китая в мировой экономике будет в целом возрастать. Наши страны решают сходные экономические и социальные задачи, суть которых - в переходе на качественно новую инновационную модель развития", – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что дальнейшее укрепление двусторонних связей во многом будет зависеть от расширения партнерских отношений между деловыми сообществами двух стран.

На форуме состоялась презентация Санкт-Петербурга. На ней представлены возможности города как инвестиционного центра. В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга, Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и Международным технологическим союзом провинции Гуандун.

Со стороны Санкт-Петербурга соглашение подписали председатель Комитета  по инвестициям Ирина Бабюк и председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. 

Закрыть