Яндекс.Метрика

Камбоджа не выдала Сергея Полонского из-за собственного уголовного дела

Камбоджа не стала экстрадировать в Россию беглого бизнесмена Сергея Полонского, так как намерена сначала судить его за совершенные на своей территории преступления.

Камбоджа не стала экстрадировать в Россию беглого бизнесмена Сергея Полонского, так как намерена сначала судить его за совершенные на своей территории преступления. 

"Следственная коллегия апелляционного суда Пномпеня постановила отказать России в экстрадиции Полонского, так как в его отношении существует текущее уголовное дело в камбоджийском суде — дело о незаконном лишении свободы граждан Камбоджи в суде провинции Сианук. Решение основано на соответствующей статье раздела "Экстрадиция" УПК Камбоджи",  - цитирует РИА "Новости" свой источник в генеральной прокуратуре Камбоджи.

Отметим, ранее сообщалось, что прокуратура Камбоджи закрыла дело Сергея Полонского, которого подозревали в нападении на местных моряков. 

По мнению судей, в России инкриминируемые Сергею Полонскому деяния не так тяжелы, как те, в которых его обвиняют в Камбодже. При решении вопроса об экстрадиции учитывается суровость наказания, которое ждет преступника. Пока Сергей Полонский временно освобожден под поручительство.

Сергей Полонский был задержан в Камбодже в начале 2013 г. из-за обвинений, которые против него выдвинули местные моряки, но позже был освобожден. Снова под арест он попал уже в ноябре 2013 года по запросу России.

В России бизнесмена подозревают в том, что он похитил около 6 млрд руб. у дольщиков жилкомплекса "Кутузовская миля". Летом 2013 г. суд санкционировал его заочный арест. Тогда же Полонский был объявлен в международный розыск.

Сегодня стало известно, что Сергея Полонского решением суда выпустили из камбоджийской тюрьмы строгого режима. "Камбоджийский суд не увидел в его деле уголовно- процессуальной составляющей", - объяснил  ИТАР-ТАСС адвокат Сергея Полонского Александр Карабанов. 

Закрыть