Яндекс.Метрика

Капитану задержанного в Норвежском море траулера грозит минимальный штраф

Как заявил представитель Росрыболовства в Норвегии Сергей Голованов, судно, принадлежащее "Архангельскому траловому флоту", лишь начинало рейс, и количество рыбы на его борту на момент задержания было невелико. А именно это влияет в конечном итоге на размер штрафных выплат.

Капитану траулера "Новоазовск", задержанного норвежской береговой охраной по подозрению в нарушении правил рыбной ловли в экономической зоне королевства, грозит минимальный штраф. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал представитель Росрыболовства в Норвегии Сергей Голованов.

По его словам, судно, принадлежащее "Архангельскому траловому флоту", лишь начинало рейс, и количество рыбы на его борту на момент задержания было невелико. А именно это влияет в конечном итоге на размер штрафных выплат.

"С учетом того, что капитан признает нарушение, штрафные санкции, как я надеюсь, будут минимальны, однако, как решит норвежская полиция, предсказать сложно", - заявил Сергей Голованов.

Он предполагает, что капитана "Новоазовска", вероятно, обвинят в непредумышленном выбросе рыбы. Но в том случае, если он не согласится с наличием нарушений, обвинения могут быть уже совсем другими.

Между тем посольство РФ в Осло находится в контакте с норвежскими властями по поводу задержания рыболовного траулера и выясняет обстоятельства дела для скорейшего освобождения судна, заявил РИА "Новости" пресс-атташе посольства Норвегии в РФ Петр Свирин.

Как рассказал агентству "Прайм" заместитель директора департамента по связям с общественностью Росрыболовства Сергей Горбачев, подобное задержание является обычной практикой для данного региона, не было никаких ситуаций, подобных тем, что были при задержании "Олега Найденова".

Напомним, ранее стало известно, что корабль береговой охраны Норвегии задержал в Норвежском море российский рыболовный траулер "Новоазовск". В сопровождении патрульного корабля судно следует в порт Тромсе, где будет проходить разбирательство. На момент задержания "Новоазовск" занимался промыслом. Как сообщал "ПД", на борту судна находятся 45 членов экипажа. 

Закрыть