Яндекс.Метрика

Выборы ректор Академии балета им. Вагановой пройдут после завершения учебного года

Министр культуры РФ Владимир Мединский на сегодняшней встрече с журналистами заявил, что выборы ректора петербургской Академии балета им. Вагановой пройдут после завершения учебного года.

Министр культуры РФ Владимир Мединский на сегодняшней встрече с журналистами заявил, что выборы ректора петербургской Академии балета им. Вагановой пройдут после завершения учебного года.

"Всех, кто появится, мы зарегистрируем. Надо, чтобы закончился учебных год, и дальше будут проведены выборы", - цитирует министра культуры ИТАР-ТАСС.

В ноябре 2013 года стало известно, что на должность ректора будут баллотироваться минимум пять кандидатов. Тогда же Комиссия по образованию, культуре и науке законодательного собрания Петербурга приняла решение обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой  обеспечить свободные выборы ректора Академии русского балета имени А.Я. Вагановой.

Ранее представители Академии русского балета обратились к парламентариям с вопросом о смене руководства учебного заведения.

Было высказано мнение, что кандидатура экс-премьера Большого театра Николая Цискаридзе не в полной мере соответствует должности ректора старейшего балетного училища страны.

Сегодня, говоря о шансах Николая Цискаридзе на победу, Владимир Мединский отметил: "Сумеет построить отношения - значит, его выберут, это будет оценка его работы".

Напомним, 28 октября стало известно, что Николай Цискаридзе стал ректором Академии русского балета имени Вагановой в Петербурге.

Художественным руководителем этой же академии была назначена народная артистка России, прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина.

А 5 ноября преподаватели Академии направили российским властям открытое письмо с просьбой пересмотреть решение о назначении Николая Цискаридзе ректором,  а Ульяны Лопаткиной художественным руководителем.  На данный момент Николай Цискаридзе занимает должность и. о. ректора Академии.

Закрыть