Яндекс.Метрика

Дары волхвов в Москве на пол храма никто не сбрасывал

Пресс-служба оргкомитета принесения в Москву ковчега с Дарами волхвов опровергла информацию СМИ о том, что сегодня ночью святыню сбросил на пол неизвестный.

Пресс-служба оргкомитета принесения в Москву ковчега с Дарами волхвов опровергла информацию СМИ о том, что сегодня ночью святыню сбросил на пол неизвестный.

"Мы эту информацию опровергаем и заявляем, что с Дарами все в порядке, с ними ничего не происходило, - заявила РИА "Новости" глава пресс-службы оргкомитета принесения святыни Мария Коровина. По ее словам, Дары волхвов в храме Христа спасителя оставались на своем месте под контролем монахов-афонитов и сотрудников службы безопасности.

В то же время она отметила, что этой ночью действительно храм посетил "страдающий психическим расстройством человек". "Сотрудники безопасности вывели его из храма, так как он мешал молящимся", — рассказала Мария Коровина. Этого человека передали медикам.

"Мы не обращались в полицию с заявлением, так как не было самого факта происшествия", - объяснила Мария Коровина. Она отметила, что в РПЦ такие психические расстройства известны под названием "беснование".

Напомним, 14 января Дары волхвов прибывают в Петербург. Поклониться им можно будет уже сегодня в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего женского монастыря (Московский пр., 100) с 15:30 до 22:00.

15 и 16 января Дары волхвов можно будет увидеть с 06:00 до 22:00, 17 января - с 06:00 – 12:00.

В Москве к святыне в храме Христа Спасителя с 7 по 13 января приложились более 250 тыс. человек.

Дары волхвов – это одна из реликвий, связанных с земной жизнью Иисуса Христа. Золото, ладан и смирна преподнесли младенцу Христу восточные мудрецы.

Золото оформлено в виде 28 небольших подвесок. К каждой из золотых пластин при­креплены шарики из смеси ладана и смирны. Дары находятся в десяти ковчегах. ОДин из них и прибыл в Россию.

Закрыть