Яндекс.Метрика

Дары волхвов в Петербурге 14 января 2013 года: что это за святыня, история

Священная реликвия христиан Дары волхвов - в Петербурге. Дары волхвов - что это за святыня, можно узнать на сайте "Петербургского дневника".

Священная реликвия христиан Дары волхвов - в Петербурге. Дары волхвов - что это за святыня, можно узнать на сайте "Петербургского дневника".

Дары волхвов что это

Дары волхвов новорожденному Иисусу Христу - это золото, ладан и смирна. Таким образом волхвы показали миру, что младенец, который родился, - он и царь, и Бог, и человек. Святая Дева Мария, мать Иисуса, хранила эти дары всю жизнь, а затем передала их Иерусалимской церкви. В Иерусалиме Дары волхвов находились до IV в. Затем их перенесли в столицу Византии – Константинополь, где они хранились в храме Святой Софии. В 1470 г. Дары попали в афонский монастырь Святого Павла.

Дары волхвов что это за святыня

Преподнесенное волхвами золото хранится в виде 28 небольших подвесок. К каждой из этих пластин при­креплены шарики из смеси ладана и смирны. Дары находятся в 10 особых ковчегах. В Россию привезли один из них.

Есть поверье, что Дары волхвов творят чудеса. Желающих поклониться ей и к ней прикоснуться - сотни тысяч. В Москве люди стояли в очереди к святыне по 12 часов.

Реликвия покидает пределы Греции впервые за 500 лет.

Дары волхвов в Новодевичьем монастыре

Сегодня, 14 января 2013 года, Дары волхвов прибывают в Петербург. Святыне можно будет поклониться в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего женского монастыря (Московский пр., 100).

Посмотреть и поклониться реликвии можно будет сегодня во второй половине дня.

15 и 16 января доступ к Дарам волхвов будет открыт с раннего утра и до позднего вечера, 17 января – только утром.

Затем Дары волхвов отправятся в столицы Белоруссии и Украины.

На пути продвижения паломников к храму будут работать полевые кухни с горячей едой и чаем. Также будут установлены палатки для обогрева.

"Водоканал СПб" установит на территории Новодевичьего монастыря 20 передвижных туалетов. Кроме того, на Московском пр. появятся два передвижных санитарно-гигиенических комплекса. Также возле монастыря будут дежурить усиленные бригады скорой помощи.

Закрыть