Яндекс.Метрика

Правительство вернет россиянам зимнее время сразу после Олимпиады

Россияне получат обратно зимнее время. Правительство уже приняло решение о переводе стрелок часов, но в силу оно вступит только после Олимпийских Игр в Сочи.

Россияне получат обратно зимнее время. Правительство уже приняло решение о переводе стрелок часов, но в силу оно вступит только после Олимпийских Игр в Сочи.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве РФ и депутатов Госдумы РФ. Жителям страны придется потерпеть до конца Олимпиады, так как с действующим сейчас на территории России временем увязаны часы телетрансляций Игр и многочисленные рекламные контракты.

В октябре прошлого года глава оргкомитета Олимпийских игр Дмитрий Чернышенко заявил,что переход на зимнее время до Олимпиады в Сочи может стоить бюджету $300 млн. 

Финансовые риски заключаются в возможных претензиях международных телевещателей, у которых могут измениться рекламные контракты в случае перевода стрелок. Если те предъявят неустойки, российскому бюджету придётся их компенсировать. 

По сведениям издания, уже весной россияне станут просыпаться на час позже. Как именно пройдет процедура перевода стрелок - пока обсуждается. Скорее всего, их просто вернут на час назад.

"Для нас не является принципиально важным, примет ли правительство решение о возвращении к прежней системе времяисчисления или будет единоразовый перевод на зимнее время. Важно, чтобы наконец-таки мы в 9 часов шли не по темным улицам, а получали больше солнечного света, которого всем не хватает", - заявил депутат Госдумы Владимир Гутенев - автор оного из законопроектов о возвращении зимнего времени.

После отмены перевода стрелок часов летом 2011 года россияне живут во временном режиме, который опережает астрономический на два часа. 

Закрыть