Яндекс.Метрика

Сергей Кириенко: РФ предоставит Венгрии кредит на строительство новых блоков на АЭС Пакш

Россия предоставит Венгрии кредит на строительство двух новых блоков на АЭС Пакш. При этом конкретная сумма кредита пока не определена. Как заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, в настоящее время общий лимит определен в размере до 10 млрд евро, однако Сергей Кириенко не исключает, что цифра будет меньше.

Россия предоставит Венгрии кредит на строительство двух новых блоков на АЭС Пакш. При этом конкретная сумма кредита пока не определена. Как уточнил в интервью ИТАР-ТАСС глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, "правила в атомной энергетике таковы, что сначала должно быть подписано межправительственное соглашение, параллельно с этим уже в завершающей стадии находится соглашение между министерствами финансов двух стран об условиях кредита".

В настоящее время общий лимит определен в размере до 10 млрд евро, однако Сергей Кириенко не исключает, что цифра будет меньше.

Добавим, что, согласно сообщению пресс-службы Кремля, сегодня Россия и Венгрия договорились о строительстве двух новых энергоблоков на АЭС Пакш. 

Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях подписали по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, глава "Росатома" Сергей Кириенко и министр национального развития Венгрии Жужанна Немет Ласлоне.

"Подписанное сегодня соглашение предусматривает строительство двух новых энергоблоков, а уже сегодня АЭС «Пакш» производит 40 процентов электроэнергии в Венгрии, - заявил сегодня Владимир Путин. - Ввод новых блоков, безусловно, будет повышать энергетическую независимость Венгрии, будет способствовать улучшению вопросов, связанных с обеспечением безопасности. Это уникальное соглашение, потому что более 40 процентов объемов работ предусмотрено как раз на венгерской стороне. Это будет означать, что примерно три миллиарда долларов будет направлено на поддержание рабочих мест в Венгрии, и только налоговые поступления в бюджет составят более одного миллиарда долларов".

Закрыть