Яндекс.Метрика

Суд дал парализованному мужчине 6 лет колонии, так как медики не нашли у него тяжелых заболеваний

Тверской суд Москвы приговорил парализованного 31-летнего обвиняемого Владимира Топехина к шести годам колонии общего режима. Мужчина обвинялся в мошенничестве. Соответствующий приговор был вынесен, поскольку медики не обнаружили у него заболевания, препятствующего содержанию в изоляции от общества.

Тверской суд Москвы приговорил парализованного 31-летнего обвиняемого Владимира Топехина к шести годам колонии общего режима. Мужчина обвинялся в мошенничестве.

Как пояснили РАПСИ в пресс-службе суда, соответствующий приговор был вынесен, поскольку медики не обнаружили у него заболевания, препятствующего содержанию в изоляции от общества.

Следствие установило, что Владимир Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей. За данную сумму он пообещал помочь в открытии центра судебных экспертиз в Москве: в частности, открыть банковскую ячейку, найти помещение, помочь с оформлением документов. 

Однако эти условия он не выполнил, а деньги присвоил себе. 

В свою очередь адвокат Владимира Топехина заявила, что незадолго до ареста он попал в ДТП, в СИЗО "Бутырка" у него отнялись ноги и рука.

Накануне Тверской суд провел выездное заседание в СИЗО "Матросская тишина", и приговорил Топехина к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Также судом удовлетворены заявленные потерпевшим исковые требования в части взыскания с подсудимого денежных средств в размере 10 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе, согласно медицинским справкам, представленным суду начальником медицинской части СИЗО-2, Топехин находится под наблюдением в медицинской части учреждения, вся необходимая медицинская помощь ему оказывается, однако Топехин отказывается от назначенного лечения.

"В судебном заседании присутствовал медицинский работник. По каждой просьбе подсудимого судом объявлялись перерывы, он обследовался медицинским работником, который после осмотра давал заключения о возможности участия Топехина в судебном заседании", - сообщили в пресс-службе. Кроме того, врачебной комиссией по результатам медицинского освидетельствования установлено отсутствие у Топехина заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, отметили в пресс-службе.

Адвокаты осужденного обжалуют приговор.

Закрыть