Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

В очереди к Дарам волхвов в Петербурге стоят 7 тысяч человек

Очередь к Дарам волхвов в Новодевичьем монастыре в Петербурге растянулась до Черниговской улицы. Верующие занимали места в ней еще с двух часов ночи.

Очередь к Дарам волхвов в Новодевичьем монастыре в Петербурге растянулась до Черниговской улицы. По последним данным, сейчас в очереди стоят 7 тысяч человек.

Глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии Алексей Исаев поздравил верующих с возможностью прикоснуться к святыне и выразил надежду, что все успеют приложиться к Дарам волхвов.

"Дорогие братья и сестры. Хочу еще раз поздравить вас с великой радостью прибытия в город святыни Дары волхвов. И,  конечно же, сегодня, когда мы имеем такую уникальную возможность приложиться к этой святыне, каждый из нас испытывает свои силы. Мы хотим поблагодарить всех, кто уже приложился к этой святыне, и поддержать тех, кто сейчас находится в очереди", - сказал он.

"Каждый из нас, конечно же, приходя сюда и прикладываясь к этой уникальной святыне, просит у Бога, просит у Божией матери помощи, поддержки, покровительства и заступничества. Наше общее молитвенное стояние перед монастырем, чтобы поклониться святыне, необходимо воспринимать как особый дар Богу младенцу Христу", - отметил Алексей Исаев.

Напомним, люди занимали места в очереди еще с двух часов ночи.

Отметим, в аэропорту Пулково к Дарам волхвов смогли приложиться футболисты "Зенита", улетавшие на сбор в Катар, и представители городской администрации во главе с вице-губернатором Василием Кичеджи. Там же, в аэропорту, был отслужен молебен.

В Петербурге поклониться Дарам волхвов можно будет четыре дня: сегодня, 15 и 16 января с утра до вечера, а также 17 января до полудня. 

Для удобства паломников рядом с очередью установлены туалеты, палатки для обогрева, пункты питания с горячей едой и чаем. Дежурят бригады "скорой помощи". 

Дары волхвов покинули Грецию впервые за 500 лет. До этого они были в Москве, где им поклонились более 400 тысяч человек. После Петербурга Дары волхвов отправятся в Минск и Киев.

Закрыть