Яндекс.Метрика

В Петербурге Российская национальная библиотека отмечает двухсотлетие

Во вторник, 14 января, Российская национальная библиотека начнет празднование своего юбилея. Всем, кто в этот день станет новым читателем библиотеки, вручат памятный подарок.

Во вторник, 14 января, РНБ начнет празднование своего юбилея. Всем, кто в этот день станет новым читателем библиотеки, вручат памятный подарок, сообщается на официальном сайте заведения.

Отмечается, что для того, чтобы записаться в библиотеку, достаточно прийти в один из пунктов записи читателей.

Кроме этого, в этот день в главном здании РНБ на Садовой улице в 10.00 состоится презентация проекта Отдела рукописей "Из заветного ковчега: учредительные документы Императорской Публичной Библиотеки". В рамках проекта происходит оцифровка редких документов. Его цель - открыть доступ к уникальным документам и памятникам письменности широкому кругу читателей.

В этот раз посетители смогут увидеть уникальные материалы, отражающие историю создания первой в России публичной библиотеки.

Отмечается, что для хранения Устава Первой Публичной Библиотеки был специально изготовлен ковчег из ценных пород дерева, украшенный четырьмя бронзовыми золочеными фигурками грифонов и гербом Императорской Публичной библиотеки – двуглавым орлом с литерами "И" "П" "Б".

В 12.00 в Петропавловской крепости произведут полуденный выстрел в честь 200-летия со дня открытия РНБ. А в 16.00 в зале Корфа Главного здания РНБ состоится открытие уникальной книжно-иллюстративной выставки "Многочисленные ее сокровища открываются для всех и каждого". Среди экспонатов - раритеты из фондов библиотеки.

Закрыть