Яндекс.Метрика

Встречу представителей МАГАТЭ и Ирана перенесли

Перенесена встреча представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Ирана, которая должна была быть посвящена ядерной программе этой страны.

Перенесена встреча  представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Ирана, которая должна была быть посвящена ядерной программе этой страны.

Переговоры теперь будут проведены 8 февраля, сообщает Reuters. Ранее планировалось, что МАГАТЭ и Ирана состоится уже 18 января в Тегеране.

10 января заместитель руководителя МИД Ирана Аббас Аракчи и замглавы внешнеполитического ведомства ЕС Хельга Шмид пришли к соглашению по основным вопросам выполнения ноябрьских  договоренностей. 

Напомним, что на встрече Ирана и "шестерки" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия), которая состоялась 24 ноября прошлого года, были достигнуты договоренности о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного соглашения. 

Так, например, иранская сторона пообещала прекратить обогащение урана свыше 5%, а также приостановить производство плутония и центрифуг и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Закрыть