Яндекс.Метрика

Журналисту из США Дэвиду Саттеру закрыли въезд в РФ на пять лет

Бывший московский корреспондент The Financial Times американец Дэвид Саттер ближайшие пять лет не сможет попасть в Россию из-за нарушения миграционного законодательства.

Бывший московский корреспондент The Financial Times американец Дэвид Саттер ближайшие пять лет не сможет попасть в Россию из-за нарушения миграционного законодательства, сообщили в пресс-центре МИД РФ.

Дэвид Саттер въехал в Россию 21 ноября 2013. Получив в пресс-центре МИД РФ аккредитационное удостоверение корреспондента радиостанции "Свободная Европа" сроком на один год, он по действующим миграционным правилам должен был незамедлительно явиться в УФМС Москвы и получить многократную визу для пребывания на территории России.

Несмотря на это, журналист обратился в УФМС лишь 26 ноября. В многократной визе ему отказали из-за грубого нарушения российского миграционного законодательства. Фактически с 22 по 26 ноября гражданин США Дэвид Саттер находился на территории России незаконно.

По итогам заседания Таганского районного суда Москвы от 29 ноября американец был признан виновным в административном нарушении.  Суд назначил наказание в виде штрафа и выдворения за пределы РФ, 4 декабря Дэвид Саттер покинул Россию.

На основании статьи 27 пункта 2 федерального закона "О выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию" въезд на территорию страны Дэвиду Саттеру закрыт на 5 лет со дня выдворения.

Корреспонденту The Guardian Дэвид Саттер рассказал иную версию своего выдворения из РФ. Якобы за этим стояли некие "компетентные органы", которые сочли его нахождение в стране нежелательным. Таким образом, американец пытался скрыть свое правонарушение.

Дэвид Саттер впервые посетил СССР в 1969 году, с 1976 года он писал для The Financial Times. Из-под его пера вышли три книги об СССР и России. В сентябре прошлого года журналист прибыл в Москву в качестве советника на "Радио Свободная Европа" и "Радио Свобода".

Закрыть